Факты о жизни полесского волка-одиночки, застреленного месяц назад

05.03.2019 16:15
Обновлено: 13.07.2019 20:02

Общественная организация "Ахова птушак Бацькаўшчыны" рассказала интересные факты о жизни полесского волка-одиночки, которого застрелили 5 февраля 2019 года в окрестностях деревни Букча Лельчицкого района.

Убитому волку выбирали имя всей страной. В организацию поступило 660 заявок, но выбрать имя хищнику не успели – за пять дней до выбора официального имени волка застрелили неизвестные охотники. Ученые дали ему имя Вася, так его и запомнили.

Вася был 3-летним волком-одиночкой. Он выбился из стаи и продолжил самостоятельное существование. Ученые изучили маршрут передвижения волка и выяснили, чем он питался. Несмотря на природу хищника, оказалось, что Вася питался падалью убитых животных, а 10 % его рациона вообще составляла растительная пища. В частности, волк Вася был большим любителем груш.

Изучив следы волка, ученые пришли к выводу, что волк передвигался в основном вдоль дорог. Слишком близко к людям он никогда не подходил, но, видимо, отсутствие пропитания сподвигло его на то, чтобы выйти к деревне, где он и был застрелен.

Факты о жизни полесского волка-одиночки, застреленного месяц назад

Факты о жизни полесского волка-одиночки, застреленного месяц назад

Волк Вася в конце 2018 года был помечен GPS-ошейником в рамках «Природоохранного проекта для Полесья» при поддержке Франкфуртского зоологического общества. Ученые всерьез обеспокоены популяцией волков на Полесье. Команда учёных общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны» две недели осуществляла отлов волков, но за это время они встретили только две особи на этой территории. Непростые условия обитания и малое количество дичи для пропитания ставит существование волков под угрозу.

Представители природоохранной общественной организации хотят напомнить белорусским охотникам, что волки – это важный элемент экосистемы. К сожалению, у многих белорусских охотников есть цель подстрелить волка.

Когда встречаешься с егерями, охотящимися в районе Ольманских болот, практически у каждого человека в телефоне есть фотографии убитых волков. И такая ситуация всюду – волки в Беларуси повсеместно активно преследуются и уничтожаются, – рассказал координатор программ общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны» Виктор Фенчук.

На данный момент на Полесье обитает одна волчица, помеченная GPS-ошейником. Она входит в стаю и находится в относительной безопасности. На сайте vouk.by и на страницах проекта в Facebook, Instagram, ВКонтакте, любой желающий может следить за жизнью охраняемых диких животных.

Фото: «Ахова птушак Бацькаўшчыны»

Светлана Протас Автор: Светлана Протас Редактор интернет-ресурса