Финансист рассказал, как правильно экономить деньги

13.01.2020 11:59

Умение правильно планировать расходы, чтобы обеспечить себе достойный уровень жизни, откладывая при этом денежные средства, является показателем высокой экономической грамотности.

За счет сэкономленных средств можно позволить себе совершить крупную покупку без кредитов и рассрочек или же выгодно вложить капитал в какую-либо актуальную отрасль.

Британский эксперт в области финансов Джереми Аллен считает, что необходимо четко понимать, на чем можно экономить, а в каких случаях этого делать не следует.

Специалист считает, что на этих вещах и услугах можно экономить:

1. Кофе в специальных заведениях. Кажется, что цена на любимый бодрящий напиток является невысокой, однако подсчитайте, сколько вы тратите в месяц на кофейни. Старайтесь употреблять напиток дома.

семья

Если же вы отправляетесь на прогулку, то наполните свою термокружку. Самостоятельно приготовленный кофе не только сохранит ваш бюджет, но и спасет от пустых калорий: вряд ли вы сможете устоять в кофейне перед вариантами со взбитыми сливками и сахаром.

2. Досуг. Эксперт советует каждый месяц выделять денежные средства, которые вам не жалко потратить на развлечения и не выходить за рамки данной суммы. Нет ничего постыдного в том, чтобы пропустить очередную посиделку в баре с друзьями, если сэкономленные средства в течение года превратятся в приятную сумму.

3. Акции. Не стоит лениться пройтись по разным магазинам, чтобы закупиться товарами: многие магазины устраивают распродажи, где можно купить качественные продукты пр сниженным ценам.

4. Салоны красоты. Речь идет не о том, чтобы экономить на своей внешности, а о том, чтобы подходить к организации этого важного вопроса грамотно. Не стоит выбирать для посещения салон, у которого много рекламы: как правило, качество услуг там будет такое же, как и везде, однако цены будут значительно выше.

Не стоит записываться к вип-мастерам, поскольку если заведение приличное, то все специалисты будут работать на должном уровне.

Также не стоит сразу же соглашаться на все рекомендуемые виды услуг: более разумно будет самостоятельно изучить вопрос и проконсультироваться с другими экспертами в данной сфере.

5. Гаджеты. Не стоит гоняться за новинками по заоблачным ценам, если ваше устройство вас вполне устраивает. Разумнее будет выбирать гаджет исходя их своих финансовых возможностей.

Затем эксперт определил категории, на которых экономит не нужно:

1. Питание. От качества пищи напрямую зависит состояние здоровья, поэтому отдавайте предпочтение натуральным продуктам, в которых вы уверены. Следите за тем, чтобы ваш рацион был сбалансированным и включал овощи, фрукты, орехи, ягоды и морепродукты.

2. Медицинские услуги. На здоровье нельзя экономить, это золотое правило. Конечно, не всегда стоит проходить дорогостоящие комплексные обследования, включающие ряд бесполезных анализов. Стоит подыскать авторитетное учреждение здравоохранения, специалисты которого смогли зарекомендовать себя с лучшей стороны.

3. Отпуск. Ни для кого не секрет, что в течение года организм человека подвергается большому количеству физических и психоэмоциональных нагрузок, поэтому для сохранения здоровья ему нужен качественный отдых.

4. Образование. Оно необходимо на протяжении всей жизни, поэтому, если вы хотите добиться карьерного роста и повышения зарплаты, то нужно развиваться в своей профессиональной области. Более разумно будет пройти дорогостоящие курсы у авторитетного специалиста, чем выбросить деньги на ветер, посещая занятия сомнительного эксперта.

Фото: Pixabay 

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса