ГАИ провела прогон спецавтомобиля: проверяли водителей

19.11.2019 20:12

Сегодня, 19 ноября, примерно в три часа дня в Бресте и районе водители могли стать свидетелями не совсем обычного события.

В это время сотрудники Госавтоинспекции проводили совместный тренировочный прогон автомобиля оперативного назначения – транспортного средства МЧС.

Как сообщили в УВД Брестского облисполкома, тренировочный выезд спецмашины осуществлялся с целью проверки, предоставляют ли водители преимущество в движении автомобилю оперативного назначения с включенными маячками синего цвета и специальной звуковой сигнализацией.

Вторая задача мероприятия заключалась в обучении участников дорожного движения грамотным действиям при движении такого автомобиля.

В процессе движения выяснилось, что в основном водители дисциплинированы, и своевременно уступают дорогу, хотя не все знают, что даже двигаясь навстречу автомобилю с включенной световой и звуковой сигнализацией, необходимо принять вправо и обеспечить беспрепятственный проезд, – рассказала старший инспектор ГАиП ГАИ УВД Наталия Милюкова.

авто

Специальный автомобиль следовал по маршруту Тельмы-2 - Московское шоссе - улица Московская - проспект Республики - улица Журавицкая – Каменица - Жиравецкая.

гаи

За время прогона сотрудники ГАИ заинтересовались несколькими водителями, которые не предоставили беспрепятственный проезд спецавтомобилю. С ними провели профилактические беседы.

В ГАИ подчеркивают: целью тренировочного прогона было не наказание, а привлечение внимание общественности к проблеме пропуска автомобилей оперативного назначения с включенными маячками.

В числе таких транспортных средств – автомобили скорой помощи, МЧС, милиции. От их оперативного прибытия на место происшествия нередко зависит жизнь человека.

Фото: УВД Брестского облисполкома

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса