«Где-то зарегулированность – давайте, в течение недели разрегулируем». Президент готов поддержать сферу услуг

19.10.2019 10:45

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает необходимым проработать возможности для развития в стране сферы услуг.

Во время открытого диалога со слушателями, студентами и преподавателями Академии управления при Президенте, начальник отдела развития интеграции Министерства экономики Анастасии Бичун спросила президента о том, планируют ли в стране развивать сферу услуг.

Сотрудница министерства отметила, что сфера услуг в Беларуси «всё время находится в тени», несмотря на то, что более 50 % добавленной стоимости ВВП Беларуси приходится именно на эту сферу.

Лукашенко ответил, что сфера услуг действительно прибыльная и может принести «колоссальный эффект при меньших затратах».

В качестве ориентира Лукашенко привёл сферу ИТ-услуг. По словам президента, «айтишники находятся в тепличных условиях» и при этом практически не платят никаких налогов и согласился с тем, что сферу услуг следовало бы поддержать так же, как айтишников.

«Где-то зарегулированность – давайте, в течение недели разрегулируем». Президент готов поддержать сферу услуг

Анастасия Бичун в свою очередь отметила, что в ряде услуг для развития рынка достаточно было бы убрать излишнее регулирование, не освобождая никого от налогов.

Минэкономики для того и существует, чтобы внести предложения. Особенно такие простые. Где-то зарегулированность в течение недели разрегулируем, – ответил Лукашенко и добавил, что обязательно направит такую задачу правительству.

Ранее сообщалось о том, что в Беларуси появится новый закон о госслужбе.

Фото: Пресс-служба Президента

Светлана Протас Автор: Светлана Протас Редактор интернет-ресурса