Геноцид населения Беларуси в годы Великой отечественной войны. Прокуратура Борисовского района продолжает расследование

30.03.2023 12:02

Прокуратурой Борисовского района продолжается расследование уголовного дела № 21028030022, возбужденного Генеральной прокуратурой Республики Беларусь по ст. 127 УК по факту геноцида населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период.

В настоящее время отрабатывается массив сведений, полученных из архивных учреждений Российской Федерации.

В ходе анализа одного из архивных документов установлены сведения о зверствах фашистов при уничтожении населенного пункта, расположенного на территории Борисовского района.

Так, в 1943 г. немцы, ворвавшись в данный населенный пункт, сожгли все дома, среднюю школу и все колхозные постройки, при этом сожжены в домах 57 человек.

Спустя год фашисты начали вторичный погром данного населенного пункта. Они схватили бежавших в лес мирных жителей, загнали их в хату и заживо сожгли в ней более 30 мирных жителей.

победа
Фото: © Белновости

Описанный факт бесчеловечной расправы над мирным населением является одним из многочисленных свидетельств жестокости фашистского режима и служит ярким напоминанием о недопустимости проявления агрессии, нетерпимости в современном мире.

Материал подготовлен помощником прокурора Борисовского района, юристом 2 класса  В. В. Куркович специально для информационно-новостного портала "Белновости" (Свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации (СМИ) № 2 от 21 декабря 2018 года).

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала