Генпрокуратура предлагает внедрить систему госконтроля за пребыванием детей в интернете

06.03.2023 17:13

Генеральной прокуратурой Беларуси прорабатывается вопрос внедрения системы государственного контроля за пребыванием детей в интернете.

Такую информацию озвучил 6 марта замгенпрокурора Алексей Стук.

Об этом сообщает БЕЛТА.

Почему предложена такая мера

Замгенпрокурора сообщил, что в прошлом году по сравнению с 2021 годом количество осужденных за изнасилование детей возросло более чем вдвое (с 21 до 48 лиц), за насильственные действия сексуального характера – в 1,5 раза (с 79 до 117).

За развратные действия в 2021 году осуждено 20 лиц, в 2022 году – уже 50, жертвами стали 388 лиц, – привел статистику Стук.

Генпрокуратура
Фото: © Белновости

По его словам, в прошлом году прокуратура провела проверки исполнения законодательства о профилактике правонарушений несовершеннолетних и семейного неблагополучия, в том числе организации занятости несовершеннолетних и защите их от сексуального насилия и эксплуатации.

Проверки показали, что 104 ребенка на момент совершения преступлений находились в СОП, 19 детей ранее признавались нуждающимися в госзащите. 

После выявления преступных действий к вышеуказанным категориям были отнесены еще 72 ребенка, родителей 8 из них лишили родительских прав.

По итогам проверок прокуроры внесли в госорганы и организации свыше 1 000 надзорных актов, 2,8 тысячи должностных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности.

Надзорная деятельность позволила разработать и реализовать ряд предложений, направленных на улучшение механизмов защиты оказавшихся в кризисной ситуации детей.

Для решения проблемных вопросов Генпрокуратура и правительство совместно реализуют меры в том числе по совершенствованию нормативного регулирования вопросов реабилитации жертв насилия; организации оказания населению сексологической помощи и лечения страдающих педофилией лиц; обеспечения контроля за использованием детьми интернета.

Для минимизации рисков совершения таких преступлений в настоящее время по инициативе Генпрокуратуры и Министерства внутренних дел готовятся изменения в УК, которые наряду с наказанием за преступление предусматривают применение в отношении страдающих педофилией лиц принудительного лечения по приговору суда.

Министерство здравоохранения с учетом мирового опыта разрабатывает соответствующий клинический протокол.

Кроме того, по предложению Генпрокуратуры в настоящее время прорабатывается вопрос внедрения системы госконтроля за пребыванием детей в интернете. 

Как вариант это может быть ограничение времени нахождения детей в Сети, применение возможностей искусственного интеллекта для ограничения доступа к различным ресурсам, – пояснил замгенпрокурора.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса