Генпрокуратура выявила нарушения в деятельности Академии наук

12.04.2018 16:38

Генеральная прокуратура выявила  в деятельности НАН Беларуси и подчиненных ей организаций нарушения антикоррупционного законодательства.

По данным, опубликованным на сайте Генпрокуратуры, в период с 2015 по 2017 годы в 8 подчиненных Академии наук организациях выявлено 8 коррупционных преступлений и 11 фактов иных нарушений законодательства по борьбе с коррупцией.

В частности, установлены неоднократные нарушения по регламенту проведения закупок или оплаты услуг и работ. Выявлены факты использования некоторыми должностными лицами государственного имущества в собственных целях, а также незаконного оказания помощи физическим лицам.

Также совершались переплаты по заключенным договорам, были выявлены факты отгрузки неоплаченной продукции, переводы денежных средств за ремонтные работы, не подтвержденные документально.

Кроме того, установлены факты неполного и недостоверного декларирования имущества и доходов свыше 30 государственных служащих.

Белновости
Фото: © Белновости

 Поскольку руководство НАН не обладало полной и достоверной информацией о названных выше нарушениях в подчиненных ей организациях, не были приняты меры по пресечению правонарушений.

Работа комиссии Академии наук по противодействию коррупции организована неэффективно, должные меры к устранению коррупционных рисков не принимались, – обратили внимание в Генеральной прокуратуре.

По фактам выявленных нарушений проводятся проверки в рамках Уголовно-процессуального кодекса Беларуси. Председателю Президиума Национальной академии наук Беларуси внесено представление.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса