Герой Беларуси: что это за награда, за что её вручают и что полагается героям

20.10.2019 22:16

Звание Герой Беларуси —  это высшая степень отличия и награда нашей страны.

Мало кто знает, кто из известных белорусов удостаивался такой награды, за что ее вообще вручают и какие преимущества она дает.

Звание Герой Беларуси присваивается президентом Александром Лукашенко за исключительные заслуги перед государством и обществом, связанные с подвигом, который был совершен во имя процветания, независимости и свободы нашей страны.

Также звание Герой труда присваивается за трудовые заслуги.

Героем Беларуси может стать любой гражданин, в том числе резидент другой страны.

Герой Беларуси: что это за награда, за что её вручают и что полагается героям

Награжденным вручается медаль героя Беларуси — это знак особого отличия. Медаль положено носить на левой стороне груди. Изготавливают такую медаль из золота 585-й пробы, а вес медали составляет 19 граммов.

С 1995 года (именно тогда в Беларуси ввели эту награду) героями Беларуси признали 11 человек. Среди них — одна женщина.

Кто является Героем Беларуси?

Владимир Карват — летчик из Бреста. Во время тренировочного полета он до последнего держал ручку управления самолетом, чтобы самолет не упал на населенный пункт. Дело в том, что во время полета все приборы дали отказ. Был посмертно награжден за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга.

Павел Мариев. Звание Героя Беларуси Мариев получил за самоотверженный труд и исключительные заслуги в развитии отечественного автомобилестроения.

Александр Дубко — государственный деятель из Витебской области. Был посмертно удостоен звания Героя Беларуси за исключительные заслуги перед государством и обществом.

Михаил Карчмит и Виталий Кремко. Были удостоены звания за самоотверженный труд, исключительные заслуги в развитии сельскохозяйственного производства.

Михаил Высоцкий — белорусский ученый. Был удостоен звания Героя Беларуси за личный вклад в становление и развитие национального автомобиле- и автобусостроения.

Петр Прокопович — государственный деятель. Был удостоен звания за значительный вклад в обеспечение устойчивых темпов экономического роста в Беларуси.

Василий Ревяко — заслуженный работник сельского хозяйства. Звание Герой Беларуси присвоено ему за исключительные заслуги в социально-экономическом развитии страны.

Михаил Савицкий — художник. Получил звание Героя Беларуси за исключительные заслуги в социально-экономическом развитии нашей страны.

Митрополит Филарет. Получил звание Героя Беларуси за исключительный личный вклад в духовное возрождение белорусского народа.

Дарья Домрачева — биатлонистка, четырехкратная олимпийская чемпионка, двукратная чемпионка мира. Была удостоена звания за высокое профессиональное мастерство. На Олимпийских играх в Сочи спортсменка завоевала сразу 3 золотые медали.

Как пишут naviny.by, с 2014 года больше никто данной награды не удостаивался.

Что полагается Героям Беларуси?

Обладатели звания Героя Беларуси могут бесплатно получать лекарства, которые входят в перечень «основных» лекарств.

Также герои могут бесплатно отремонтировать или изготовить зубные протезы, но только в государственных клиниках по месту жительства.

Кроме того, Герои Беларуси могут получить денежную помощь на оздоровление.

Герой Беларуси освобождается от платы за техобслуживание и пользование жильем, но только в пределах 20 квадратных метров общей площади занимаемого жилья.

Такие граждане также могут рассчитывать на дополнительные 15 квадратных метров при получении жилья либо на одну комнату.

Звонки по стационарному «домашнему» телефону также для Героев Беларуси бесплатны. Исключение — междугородные и международных разговоры.

Фото: © Белновости

Светлана Протас Автор: Светлана Протас Редактор интернет-ресурса