ГК «Солар» и ОАЦ при Президенте Республики Беларусь договорились о сотрудничестве в области кибербезопасности 

14.03.2024 09:47

ОАЦ при Президенте Республики Беларусь и российская ГК «Солар» объявили о подписании соглашения о сотрудничестве.

Партнеры намерены обмениваться информацией и опытом по противодействию угрозам в киберпространстве и рассчитывают, что сотрудничество повысит эффективность усилий России и Беларуси по обеспечению киберустойчивости в мире.

В рамках партнерства стороны будут не только обмениваться практическим опытом, статистикой, аналитической и справочной информацией, но также разрабатывать методические материалы и рекомендации.

Помимо этого, «Солар» и ОАЦ планируют проводить различные мероприятия, например, семинары и конференции, посвященные отдельным вопросам безопасности в цифровом пространстве.

Одними из тем станут противодействие кибератакам и борьба с утечками по вине инсайдеров.

ГК «Солар» и ОАЦ
Фото: ГК «Солар»

Игорь Ляпунов, генеральный директор группы компаний «Солар», уверен:

Многолетний опыт комплексного подхода к кибербезопасности, который применяет «Солар», поможет ОАЦ построить национальную систему кибербезопасности на всех уровнях, включая органы власти, КИИ и коммерческие организации.

Так, в результате сотрудничества Solar 4RAYS центр исследования киберугроз станет одним из основных источников аналитики для ОАЦ.

Анализ большого объема данных об ИБ-угрозах и случаев расследований позволит разрабатывать рекомендации по реагированию и защите, которые будут в полной мере учитывать насущные для партнера риски в цифровом пространстве и, соответственно, повышать уровень устойчивости организаций страны к киберинцидентам.

При этом это не первый опыт взаимодействия партнеров. Две недели назад один из продуктов компании «Солар», DLP-система Solar Dozor, получил от центра положительное заключение о соответствии требованиям технических НПА Республики Беларусь.

Сергей Жерносек, заместитель начальника ОАЦ, отмечает:

Особенно значимо для нас, что «Солар» обладает уникальным массивом экспертизы и аналитики по обеспечению безопасности систем госуправления, крупнейшей телеком-инфраструктуры, КИИ.

Кроме того, компания из России уже имеет опыт взаимодействия с организациями из Республики Беларусь. Например, в начале прошлого года «Солар» проводил обучающий интенсив по безопасности в цифровом пространстве, организованный Международным центром образования Республиканского унитарного предприятия «Национальный центр обмена трафиком». В этом мероприятии приняли участие более 20 сотрудников различных организаций и представителей профильных высших учебных заведений.

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса