Глобальная модернизация: Минздрав рассказал о новых больницах в стране

10.11.2018 19:27

Интенсивные темпы модернизации отечественной системы здравоохранения 2018 года сохранятся и в 2019 году. Об этом на открытии амбулатории в Минске проинформировал заместитель главы Минздрава Борис Андросюк.

По словам замминистра, открытие амбулатории в жилом комплексе «Магистр» является знаковым событием для столицы и одним из успешно реализованных этапов общенациональной модернизации системы здравоохранения.

Только в этом году в эксплуатацию были введены современные поликлиники и больницы в ряде городов – Гомеле, Бресте, Орши, Солигорске, Волковыске и др. В стране появился Лабораторный корпус БГМУ. Кроме того, для больниц закупили пять аппаратов МРТ, 12 КТ-аппаратов, четыре новых ангиографических аппарата.

Борис Андросюк сообщил, что в Минске в период с 2019 по 2022гг стартует строительство Республиканского офтальмологического центра инновационных технологий. Также продолжатся работы по возведению новых зданий в Минском научно-практическом центре хирургии, транспланталогии и гематологии, а также в РНПЦ «Кардиология».

Реконструируют здания 4-й и 5-й больниц в Минске, здание детской инфекционной больницы и др. А в регионах республики построят общежития для медработников, здание детского многопрофильного корпуса, станции переливания крови, детской поликлиники, осуществят реконструкции больниц во многих областных городах и райцентрах.

Белновости
Фото: © Белновости

На модернизацию в 2019 году предполагается увеличить финансирование.

Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса