Гоголя, Пушкина и Чехова исключили из школьной программы по литературе

24.08.2017 22:47

Министерство образования Беларуси в новом учебном году убрало из школьной программы по Русской литературе некоторые произведения.

В программе 5-го класса исключен «Народный русский театр «Петрушка» и оптимизирован раздел «Писатели о природе». В свою очередь шестиклассники не будут читать стихотворения А. Пушкина «Зимний вечер», Н. Некрасова «Размышления у парадного подъезда», А. Ахматовой «Перед грозой бывают дни такие», рассказ А. Чехова «Налим», басни И. Крылова «Осел и Соловей», «Свинья под дубом».

Из программы Русской литературы 7-го класса были исключены: стихотворения Н. Некрасова «Меж высоких хлебов затерялося…», А. Сурикова «Рябина», исторические песни А. Навроцкого, Д. Садовникова, баллада А. Толстого «Песня о Гаральде и Ярославне», поэма М. Лермонтова «Песня про царя  Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова», а также глава «Кто стрелял?» из поэмы А. Твардовского «Василий Тёркин» и сказка-быль А. Платонова «Неизвестный цветок».

Восьмой класс:  Эсхил «Прометей Прикованный», М. Лермонтов «Узник», «Завещание», Н. Гоголь «Как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем», рассказ А. Чехова «Тоска» изучаться не будут. Рассказ Шукшина «Срезал» признан утратившим актуальность и сложным для восприятия.

В 9-ом классе школьники не будут изучать сложную обзорную тему о литературе 17-18 веков.

Белновости
Фото: © Белновости

Десятиклассники в этом году не станут знакомиться с произведениями «Ионыч», «Дама с собачкой», «Антоновские яблоки», «Легкое дыхание», «Грамматика любви» и «Темные аллеи».

11-й класс: уменьшен объем изучения стихотворений М. Цветаевой, А. Твардовского и В. Маяковского.  

Антон Игнатов Автор: Антон Игнатов Редактор интернет-ресурса