Головченко: назрела необходимость изменить подходы к обеспечению граждан жильем

19.03.2024 16:24

В Беларуси назрела необходимость скорректировать подходы к обеспечению граждан жильем.

Об этом заявил глава правительства Беларуси Роман Головченко 19 марта на совещании в Совете Министров.

Заявление премьер-министра приводит БЕЛТА.

Что сказал Головченко об изменении подходов к обеспечению граждан жильем

Премьер констатировал, что в области строительства жилья, особенно с государственной поддержкой, имеются определенные сложности, возникающие не потому, что нет возможности строить больше, а потому, что имеющиеся механизмы предоставления господдержки утрачивают актуальность.

Глава правительства выразил беспокойство наметившимися тенденциями, влияющими на строительство, в контексте выполнения поставленных целей по программе жилищного строительства. 

стройка
Фото: © Белновости

По его словам, причина прежде всего в отказе от строительства имеющих право на господдержку граждан.

Не потому, что мы ее не можем обеспечить, – просто люди отказываются на этих условиях брать поддержку, – пояснил Головченко.

При этом, обратил внимание премьер, численность стоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, несмотря на весьма существенные темпы строительства жилья с господдержкой, сокращается медленно.

По словам главы правительства, одновременно увеличивается количество желающих построить жилье из стоящих на учете молодых семей с одним ребенком или без детей (на господдержку имеют право только семьи, имеющие не менее двух детей), а также других категорий, не имеющих права на господдержку и возможности построить жилье за собственные средства.

Все указанные тенденции и социальная значимость вопроса говорят о необходимости изменения подходов к обеспечению граждан жильем, резюмировал Головченко.

Ранее сообщалось, что палача Хатыни Владимира Катрюка признали виновным в геноциде.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса