Головченко рассказал, при каких условиях может быть отменен запрет на ввоз отдельных товаров из Литвы

16.03.2024 16:46

Если Литва возобновит работу закрытых контрольно-пропускных пунктов на границе с Беларусью, Минск вернется к вопросу о целесообразности сохранения ответных мер.

Об этом заявил глава правительства Беларуси Роман Головченко, отвечая в беседе с журналистами на вопрос, при каких условиях может быть отменен введенный Советом Министров запрет на ввоз из Литвы отдельных товаров.

Заявление премьер-министра приводит БЕЛТА.

При каких условиях Беларусь отменит запрет на ввоз товаров из Литвы

С 1 марта Литва закрыла еще два пропускных пункта на границе с Беларусью. Таким образом, из шести КПП открытыми остались только два.

По словам Головченко, закрытие Литвой КПП во многом связано с популярностью Беларуси у литовцев, с удовольствием пользовавшихся безвизом.

Дом правительства
Фото: © Белновости

Приезжали к нам, отдыхали, покупали товары и видели реальную картину происходящего, – отметил премьер.

Комментируя введение Беларусью ответных мер, глава правительства обратил внимание, что у данного решения имеются временные рамки – до октября, с истечением срока действия оно может быть либо продлено, либо отменено.

Головченко подчеркнул, что Беларусь всегда готова к диалогу, и напомнил, что не Беларусь первой сделала шаги, направленные на ухудшение добрососедских отношений.

Как пояснил премьер, для Беларуси важно нормализовать транспортные потоки, и, если с литовской стороны будет готовность решать вопрос конструктивно, белорусская сторона готова.

По его словам, если Литва возобновит работу пропускных пунктов, Беларусь вернется к вопросу о целесообразности сохранения введенных ограничений, а если открытия КПП не будет, у Минска имеется достаточный арсенал, чтобы реагировать на недружественные действия.

Как сообщалось, Совмин дополнил список запрещенных к ввозу и продаже товаров, включив в него отдельные товары из Литвы: фрукты, орехи, фруктовые соки, молоко и сливки сгущенные, уксус, кофе, воды, чулочно-носочные изделия, холодильники, морозильники, отдельные строительные изделия.

Также Совмин запретил ввоз через границу с Литвой отдельных товаров. К ввозу для продажи и потребления запрещены воды, вина, пиво, виноградное сусло, вермуты, прочие сброженные напитки, уксус, этиловый спирт, шины и покрышки пневматические резиновые, одежда и другие б/у изделия, б/у части и принадлежности транспортных средств.

Ранее сообщалось, что интернет-магазинам в Беларуси могут разрешить не принимать наличные.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса