«Гомельэнерго» сделал перерасчет и выставил людям астрономические счета в жировках

17.07.2018 13:20

В Гомеле энергоснабжающая организация произвела перерасчет жителям и выставила в жировках огромные счета.

О происходящем в областном центре сообщили в программе «Неделя» на СТВ. «Гомельэнерго» произвел перерасчет и многим честным плательщикам пришли извещения об оплате ЖКУ в несколько тысяч рублей. На «должников» подают в суд.

Откуда же появились такие огромные счета в жировках? Дело в том, что людям сделали перерасчет согласно постановлению Совета Министров. В документе говорится, что субсидируемые тарифы на свет, воду, тепло и газ применяются только в том случае, если в квартире зарегистрирован собственник или члены его семьи. Но беда в том, что постановление было принято 4 года назад, а «коммунальщики» все это время начисляли оплату людям с ошибкой, а теперь пытаются доказать, что плательщики виноваты сами в образовавшейся задолженности после перерасчета.

Например, пенсионерка Тамара Козлова вдруг оказалась «должна» 1490 рублей, хотя все время в установленные сроки платила за коммуналку. Перерасчет ей сделали потому, что она не зарегистрирована в своей квартире, а значит, не имеет права на оплату по субсидируемому тарифу. Только заметить представители энергоснабжающей организации должны были это «несколько раньше». Однако там своя позиция: незнание законов не освобождает от ответственности и платить все равно придется.

Белновости
Фото: © Белновости

Стоит отметить, что разница между субсидируемым тарифом на тепло и тарифом, обеспечивающим полное возмещение затрат, составляет около 64 рублей за гигакалорию.  

Тем временем, в официальных ответах на обращения граждан представители организации признают ошибку и указывают имена виновных должностных лиц, но задолженность все равно предлагают оплатить.

Всего в подобную ситуацию, по предварительным данным, попало около тысячи человек. Вопрос будет решаться в судебном порядке.

Фото: © Белновости 

Источник: СТВ

Антон Игнатов Автор: Антон Игнатов Редактор интернет-ресурса