Гражданин США получил статус беженца в Беларуси

22.03.2022 18:24

Гражданину США Эвану Ньюману предоставили в Беларуси статус беженца.

22 марта американцу вручили соответствующий документ в управлении по гражданству и миграции Управления внутренних дел Брестского облисполкома.

Об этом сообщает БЕЛТА.

Из США Ньюман был вынужден был уехать в связи с выдвинутыми против него политически мотивированными обвинениями за участие в протестах 6 января 2021 года.

По словам начальника управления по гражданству и миграции УВД Брестского облисполкома Юрия Бразинского, в августе прошлого года Ньюман незаконно пересек границу с Беларусью в зоне ответственности Пинского погранотряда и сразу был задержан.

Эван Ньюман
Фото: скриншот

Выяснилось, что он прибыл из Украины, где заметил за собой слежку. Опасаясь за свою жизнь, Ньюман решил отправиться в Беларусь, чтобы просить убежища.

В Беларуси сотрудники по гражданству и миграции позаботились о размещении американца, приняли необходимые документы. Было принято положительное решение о предоставлении иностранцу статуса беженца.

Ньюман говорит, что в Беларуси ему нравится, что чувствует себя здесь в безопасности, но сегодня испытывает смешанные чувства.

Рад, потому что Беларусь проявила обо мне заботу, и расстроен, потому что оказался в такой ситуации, что в родной стране возникли проблемы, – рассказал он.

Еще некоторое время американец планирует оставаться в Бресте, который за полгода немного изучил. Также в планах у Ньюмана поездить по стране, побывать в столице, чтобы спланировать стратегию на будущее.

Американец не исключает, что вновь займется бизнесом, и мечтает, чтобы семья переехала к нему в Беларусь. По его словам, это будет зависеть от жены, которая занимается воспитанием детей.
 

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса