«Хорошо хоть дышать разрешают». Студенты о жизни в общежитии

25.11.2019 20:00

Поступление в вуз – волнительный шаг для каждого студента. А для некоторых из них – это еще и целое боевое крещение самостоятельным бытом. И если вы думаете, что жизнь в студенческом общежитии — это сплошное веселье и долгожданная свобода от родительского надзора, то вы ошибаетесь.

С переездом в общежитие начинаешь замечать, что одежда перестала сама стираться, готовая еда больше не ждет тебя на столе, деньги уходят как вода, а личное пространство и тишина в комнате — самая ценная валюта после еды.

Мы поговорили со студентами минских вузов и узнали, как не сойти с ума от жизни в общежитии.

С чего все начинается?

Первое, с чем каждому придется столкнуться – это заселение в общежитие. Многие надеются, что это быстрый и безболезненный процесс – увы, но нет.

общежитие

Придется пройти все круги ада, прежде чем вам дадут заветный ордер и ключи от комнаты. Поэтому лучше приехать пораньше и занять очередь на заселение. А очередь, уж поверьте, будет большая.

комната

Как устроено общежитие?

Начнем с того, что общежития бывают двух типов: коридорные и блочные. Тем, кому достался первый вариант, придется несладко: общий душ может и позволит вам познакомиться с соседями чуточку поближе, но вот очередь из толпы опаздывающих студентов придется отстоять.

Жителям блоков повезло чуть больше: чаще всего здесь находятся две комнаты (2-х и 3-местные), отдельный санузел, а в общежитиях на Петровщине в блок включена отдельная кухня. Правда, холодильник многим придется брать в аренду.

В нашем общежитии одна кухня на этаж, где стоят 3 электрические плиты и 5 умывальников. Плиты нагреваются очень медленно, поэтому многие из студентов просто включают плиту, уходят в блок и благополучно о ней забывают.

Потом приходит воспитатель и начинается разгром. По утрам такая скорость нагрева безумно напрягает, поэтому чуть ли не у каждого из студентов припрятан кипятильник. Им можно нагреть воду, сделать чай и убежать на пары, – рассказывает жительница одного из общежитий БГТУ.

Совет: не пытайтесь узнать, как выглядит общежитие в поиске Google картинок, а просто съездите туда и разведайте обстановку. Заодно на месте узнаете, что можно привозить, а чего категорически не должно быть в общежитии. Список разрешенной техники обычно зависит от проводки конкретного общежития.

общежитие

Что точно можно взять?

При заселении лучше взять меньше, но не прогадать. Возьмите только самые необходимые вещи, остальное можно будет завезти потом.

К примеру, не берите огромные сковородки и кастрюли. Учитывайте то, что плиты в общежитии нагреваются медленно, а с большой кастрюлей это может стать настоящей проблемой. 

В общаге ничего нельзя! Хорошо хоть дышать разрешают. Никакого спиртного, сигарет, электрических приборов. Полки и плакаты на стены вешать нельзя, полотенца на двери шкафов вешать тоже запрещается.

Конечно же, все эти правила нарушаются – здесь главное «не спалиться», – рассказывает жительница общежития БГТУ.

Кстати, во многих общежитиях ноутбук, фен и прочие разрешенные устройства нужно регистрировать и дополнительно за них платить.

жилье

Соседи

Если до момента переезда в общагу у вас была отдельная комната – забудьте об этом! Теперь у вас будут соседи, причем как большие, так и маленькие (да-да, речь идет о тараканах).

– На первом курсе я жила в комнате с девчонками, которые постоянно воровали мои продукты. Мы учились в разные смены, и когда я возвращалась из университета, то обнаруживала надкушенную палку колбасы или отсутствие молока в бутылке, делится бывшая жительница общежития БНТУ.

Конечно, в соседях по комнате есть свои плюсы: у них можно одолжить все от конспекта до пачки макарон.

Они помогут тебе советом, поддержат в трудные минуты, с ними можно посмотреть фильм. Но это до того момента, пока вам не придется решать, кто будет убирать в комнате.

общежитие

Уборка

Кстати об уборке: здесь лучше заранее составить график по фамилиям и определить кто, что и когда будет убирать. Иначе конфликта не миновать.

– Дело было так: парень не хотел мыть санузел. Тогда мы с ребятами открыли коробку апельсинового сока и намочили им ободок унитаза – у него просто не осталось выбора, рассказывает бывший житель общежития БГУ.

Наказания

– Наказания в общежитии – это акты. Если после 23:00 громко играет музыка – акт, за распитие алкоголя тоже акт, пыль на холодильнике – акт (и такое бывало).

Каждый месяц нужно отрабатывать: убирать что-то, мыть, работать на благо общежития. А еще нужно активно участвовать в различных общественных мероприятиях.

Если их не делать, то вряд ли удастся получить место в общежитии на следующий год, рассказывает жительница общежития БГТУ.

комната

В общежитиях есть комендантский час?

– Друзей водить в общежитие можно, но они могут находиться у тебя в комнате только до 22:00. На ночь их оставлять тоже нельзя.

Здание общежития открыто до 00:00. Но если ты решишь уйти гулять и вернешься ночью, то всегда можно договориться и тебя впустят, – вспоминает бывшая жительница одного из общежитий БНТУ.

Жить или не жить?

– Плюсы жизни в общежитии весьма ощутимые. Где вы ещё найдете жилье за 10-30 рублей? Здесь отлично развиваются навыки социализации.

У вас всегда будут под боком люди, которые помогут с советами, расскажут о том, как сдавать экзамен у конкретного преподавателя. А если вам повезло жить с ребятами на курс старше, то в группе вы станете просто хранителем полезной информации!

Из минусов можно выделить обязательные часы на отработку и дежурство. Да и не каждый сможет ужиться с соседями. 

Так что выбор здесь остается за вами.

Фото: личный архив героев

Дарья Васеко

Вика Черевако Автор: Вика Черевако Редактор интернет-ресурса