"Иногда форумы — грязь". Обсуждается введение уголовной ответственности за недостоверную информацию

06.06.2018 13:14

Белновости
Фото: © Белновости

Генеральный прокурор Александр Конюк сообщил о том, что за недостоверную информацию может быть введена материальная или уголовная ответственность. Такие меры позволят снизить риск появления ложных новостей.

В первую очередь данный вопрос касается социальных сетей, интернет-порталов и форумов, где активно освещаются и обсуждаются события, происходящие в стране и мире. Конюк сообщил, что вопрос о недостоверности информации также остро стоит в странах Западной Европы. Нередко пользователи придумывают себе никнеймы, оскорбляют друг друга или вовсе придумывают истории, которые на самом деле не происходили, вводя тем самым других в заблуждение.

Александ Конюк напомнил, что за клевету сейчас предусмотрена административная и уголовная ответственность. Он также не исключает того факта, что вскоре за недостоверную информацию, опубликованную в интернете, также будут наказывать. Стоит также напомним, что в Парламенте активно обсуждается вопрос о введении идентификации комментаторов на различных интернет-форумах.

Яна Русая Автор: Яна Русая Редактор интернет-ресурса