Инструмент, который всегда можно заменить. Как в Беларуси наниматели относятся к работникам

20.11.2019 16:18

Государство сделало очень многое в борьбе с производственным травматизмом. Негативные явления, которые наблюдаются сегодня, происходят на уровне организации работы непосредственно в коллективах.

Об этом заявил глава Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Беларуси Виктор Сидорович во время круглого стола, посвященного наиболее злободневным вопросам охраны труда на предприятиях.

В настоящее время в стране работают 137 госинспекторов по вопросам охраны труда. Тогда как организаций насчитывается порядка 150 тысяч, и еще больше индивидуальных предпринимателей, – приводит слова начальника Департамента «Белта».

К счастью, большинство нанимателей понимает важность того, для чего наши инспекторы в случае выявления нарушений предлагают остановить станок или производство. И соглашаются, – отметил Виктор Сидорович.

 Вместе с тем представитель ведомства констатирует низкий уровень социальной ответственности белорусских нанимателей.

работа

По его словам, работников часто воспринимают как инструмент для получения выгоды, который в любой момент можно заменить.  Зачастую именно такое отношение становится причиной производственного травматизма и даже приводит к гибели, особенно, если это случается не по вине самого работника.

Когда допускают к работе без инструктажа, без практического закрепления правил безопасности, либо когда к этому подходят формально - платой может быть чья-то жизнь, – подчеркнул Виктор Сидорович.

Он привел пример – случай в Старобинском лесничестве Стародорожского лесного хозяйства, которое выделило делянку ИП и даже предоставило лесорубный билет и технологическую карту.

Предприниматель нанял знакомых для соответствующих работ. В итоге во время валки дерева один из них погиб.

К сожалению, это далеко не единичный факт. Подобные инциденты зафиксированы помимо лесного хозяйства в аграрной отрасли, промышленности, строительстве. В статистике по травматизму именно эти сферы занимают лидирующие позиции.

Но в целом, за последнюю четверть века, в Беларуси производственный травматизм сократился практически в десять раз, а с фатальным исходом – в два с половиной раза.

Если бы не прошлый год, то статистика могла быть еще привлекательней. В частности, в 2018 году отмечено 2 020 случаев общего травматизма, из которых 144 – смертельные. За 10 месяцев нынешнего года уже зафиксировано 122 смертельных случая.

Наиболее частые нарушения, вскрываемые проверками, связаны с содержанием и состоянием рабочих мест. Также у инспекторов возникают вопросы по содержанию территории, обеспечению работников средствами индивидуальной защиты, обучению и проверке знаний по охране труда.

Так, в период с января по сентябрь мобильные группы осуществили свыше 12 500 обследований (с участием государственных инспекторов – более 10 700). Они выявили около 151 000 нарушений требований безопасности.

Многие наниматели считают, что они могут существенно сэкономить на средствах индивидуальной защиты и других мерах безопасности. Однако зачастую такой подход выливается в значительные убытки, что связано, например, с простоем организации и большим расходом на выплату штрафов.

Примерно 113 млн рублей за 2018 год составили выплаты по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. И это не считая выплат по коллективным договорам, – обратил внимание Виктор Сидорович.

Вместе с тем он заметил, что ежегодно в стране доминируют либо случаи травматизма по вине работодателя, либо по вине самого работника.

Порой мне кажется, что люди сами стали терять чувство самосохранения. Если работник будет выполнять свои должностные инструкции, соблюдать технику безопасности, а наниматель - предоставлять все необходимое для сохранения жизни и здоровья людей, тогда будет порядок. В нашей стране созданы все условия в части законодательства - пробуксовка на стадии реализации в организациях, – добавил директор Департамента государственной инспекции.

Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса