Ивана Купала 2020: что можно и нельзя делать 7 июля, приметы и традиции

06.07.2020 20:30
Обновлено: 24.03.2023 07:16

7 июля - день Ивана Купалы, старинный языческий праздник середины лета, которому сотни лет. Купала означает соединение сил Матушки-Природы - Земли, Воды, Огня и Воздуха.

В Купальскую ночь стирается граница между мирами и человек наблюдательный может услышать голоса деревьев и трав, удачливый найдет цветок папоротника, счастливый найдет свою половинку - жениха или невесту.

Подробнее об этом рассказывает эксперт сетевого издания «БелНовости» парапсихолог, доктор нетрадиционной медицины, участница 18 и 19 сезона Битвы экстрасенсов в Украине, член Союза Целителей России и Беларуси Инесса Алиева (Наргиз Ханум).

Вода в эту ночь обладает мощной исцеляющей, а огонь - очищающей силой. Прыжки через костер сжигают негатив, очищают ауру человека, убирают плохие мысли.

В этот день можно гадать, совершать магические ритуалы и обряды, видеть будущее и изменять судьбу. Магические защиты на семью, любовь, бизнес, поставленные на Ивана Купалу, действуют целый год.

Ивана Купала 2020: что можно и нельзя делать 7 июля, приметы и традиции

Сотни лет по традиции незамужние девушки пускают цветочные венки по реке в ночь накануне Ивана Купалы. Чей венок уплывет дальше всех по реке, та в скором времени найдет своего суженого. Чем дальше уплывет венок, тем счастливее будет семейная жизнь.

Ведьмы в эту ночь собираются на Лысой Горе на шабаш, поэтому в старину запирали лошадей, чтобы не украли ведьмы для своих темных дел. Порог дома защищали от темных духов полынью и жгучей крапивой.

Денежный обряд для Купальской ночи

Соберите все деньги, какие есть в доме - монетки и банкноты и положите их под подушку. Утром возьмите эти деньги и перекладывая из руки в руку, скажите заговор "Сколько в эту купальскую ночь костров горело, столько и денег ко мне придет на благое дело. Сколько росы легло на траву в лесу, столько добра я в свой дом принесу. Аминь".

Что нельзя делать на Ивана Купалу

Нельзя подбирать ничего, что лежит на дороге. Найденные в этот день вещи, деньги или украшения нельзя даже брать в руки, это не принесет ничего хорошего.

Нельзя ничего продавать, давать или брать в долг, если вы хотите сохранить достаток и благополучие в своем доме.

В этот день под запретом любые сделки купли-продажи, это грозит бедностью и разорением.

Нельзя обижать животных, в любой день их обижать нельзя, а на Ивана Купалу особенно. Всякое зло, сотворенное в этот день, вернется назад в стократном размере.

Верить или не верить в эти старинные приметы - личное дело каждого. Но даже если вы далеки от какой-либо магии, проведите этот день на природе. Силы Матушки-Земли помогут вам восстановить душевное равновесие, снимут усталость и подарят спокойствие и умиротворение.

Фото: Pixabay

Яна Русая Автор: Яна Русая Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Денежный обряд для Купальской ночи
  2. Что нельзя делать на Ивана Купалу