Как не попасться на удочку мошенников и не потерять деньги

28.09.2021 20:15

С развитием информационных технологий совершенствуются и способы совершения преступлений.

Существенную долю из числа заявлений и сообщений о совершенных преступлениях, поступающих в правоохранительные органы, составляют заявления и сообщения по преступлениям, определенным диспозицией статьи 212 УК Республики Беларусь (хищение имущества путем модификации компьютерной информации).

По статистике, большинство возбужденных уголовных дел по преступлениям данной категории остаются нераскрытыми. Так, в период январь-сентябрь 2021 г. Борисовским РОСК возбуждено 196 уголовных дел по ст. 212 УК Республики Беларусь. По 137 из них лицо, совершившее преступление, не установлено. Лишь по 13 уголовным делам данной категории в 2021 г. были установлены личности преступников.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что данные уголовные дела являются тяжело раскрываемыми, что влечет за собой необходимость принятия мер по профилактике данного рода правонарушений.

Практика показывает, что зачастую злоумышленники осуществляют телефонные звонки потенциальным потерпевшим, именуя себя в качестве представителя службы безопасности банка. Зачастую в качестве цели звонка преступники называют предпринимаемые попытки снятия денежных средств с карты.

Ноутбук
Фото: © Белновости

Затем ничего не подозревающим гражданам предлагается сообщить «представителю банка» полученные СМС-коды. После выполнения данной рекомендации жертве преступного посягательства приходят СМС-сообщения о снятии с ее карты денежных средств. 

Еще одним способом получения злоумышленниками доверия со стороны граждан является то, что они не просят предоставить непосредственно им информацию о банковских картах, а лишь говорят о необходимости установления определенных приложений, якобы для безопасности.

Однако в реальности такие приложения оказываются программами, позволяющими осуществлять удаленный доступ и управление, с помощью которых преступник получает возможность переводить денежные средства с карт-счета.

Так, в прокуратуре Борисовского района на данный момент на изучении в порядке надзора находится 22 уголовных дела по ст. 212 УК Республики Беларусь. По 8 из них потерпевшим было предложено ввести данные карт-счета в вышеупомянутые приложения (AnyDesk, Team Viewer). В 1 случае злоумышленником была взломана страница социальной сети «ВКонтакте», с которой рассылались сообщения иным лицам с целью завладения сведениями о карт-счетах.

В иных случаях жертвам предлагалось предоставить данные карт-счета в личной переписке или написать кодовое слово. 

Также мошенники могут настаивать на оплате за определенные предлагаемые ими товары (услуги), например, по фейковым ссылкам, которые они предлагают. Адреса данных ссылок могут быть похожи на оригинальные.

Прокуратура Борисовского района обращает внимание граждан на то, что сотрудники банка изначально обладают информацией, которая им необходима для защиты персональных данных клиента. Банки не практикуют звонки клиентам по любым причинам.

Бдительность и критическое восприятие мотивов действий тех или иных лиц могут сохранить честно заработанные Вами денежные средства.

Материал подготовлен помощником прокурора Борисовского района К. В. Паферовым специально для информационно-новостного портала "Белновости" (Свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации (СМИ) № 2 от 21 декабря 2018 года).

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса