Как постановление правительства повлияет на стоимость и качество строительства, рассказал Пархамович

14.04.2024 18:04

Правительство Беларуси приняло постановление, упрощающее строительство жилья и коммерческой недвижимости.

Документом предусмотрено снятие дублирующих процедур и согласований.

Как постановление повлияет на стоимость и качество строительства, рассказал в эфире телеканала «Беларусь 1» глава Минстройархитектуры Руслан Пархамович.

Как постановление скажется на стоимости и качестве строительства

Министр отметил, что чем дольше идет строительство, тем дороже становится объект, и напомнил, что некоторые процедуры, снимаемые постановлением, были не бесплатными и влекли дополнительные расходы, которые ложились в том числе на жильцов.

Если речь идет о жилищном строительстве. Поэтому, безусловно, это удешевление, – рассказал Пархамович.

стройка
Фото: © Белновости

По его словам, также речь шла о том, чтобы убрать на финальной стадии проекта лишние надзорные органы, выдающие заключение. Поскольку количество контролирующих органов сокращается, их ответственность повышается.

Как мы знаем, у семи нянек дитя без глаза, – отметил руководитель ведомства.

По мнению министра, повышение ответственности положительно повлияет на качество и результат.

Предполагается, что принимать объект на соответствие проектно-сметной документации будет только Департамент контроля и надзора за строительством Госкомитета по стандартизации.

Глава Минстройархитектуры добавил, что органы Госстройэкспертизы будут тщательно контролировать проектно-сметную документацию на соответствие строительным нормам.

Когда мы будем иметь ограниченный круг конкретных ответственных должностных лиц, я думаю, что качество будет только улучшаться, – подытожил министр.

Ранее сообщалось, что Беларусь планирует в апреле подписать соглашение с Россией о признании электронной цифровой подписи.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса