Как живет и работает директор школы, которому 22 года

14.06.2018 13:23

Николай Метельский, выпускник Мозырского государственного педагогического университета, год назад прибыл в солигорскую деревню Драчева по распределению. Его ждала не только работа преподавателя истории и обществоведения, но и директорское кресло.

На последнем курсе педагогического университета ему предложили несколько вариантов распределения, среди которых было место директора в Драчевском УПК. Николай советовался со всеми по этому поводу – все говорили, что ему лучше выбрать что-нибудь получше, потому что работа тяжелая. Но молодой специалист решил согласиться на должность директора.

В деревне он арендует трехкомнатную квартиру в двухэтажном доме возле школы. 50% аренды жилья оплачивает государство. Николай Метельский говорит, что квартира хорошая, удобная – есть все для жизни.

Молодой директор уже женат и у него есть ребенок. Супруга сейчас в декретном отпуске. С ней он познакомился еще во время учебы.

В школе учится 27 человек. В среднем в одном классе 4 человека. В этом учебном году не было 2, 7 и 8-ых классов. А весь выпуск 2018 года – 3 девятиклассника.

Белновости
Фото: © Белновости

Школьники, по словам Мельского, спокойные и отзывчивые. По поведению проблем нет ни у кого, кроме одного младшеклассника.

Николай говорит, что возраст не проблема в управлении школы – нужен только опыт. Молодой специалист признался, что всегда считал, что директорами школ становятся люди, имеющие опыт в преподавании.

С этим молодому коллеге помогают на педсоветах, которые собираются каждый последний четверг месяца. Директора других школ делятся с Николаем опытом, дают советы.

Помощь предлагают и опытные подчиненные. Иногда с ними бывает конфликт, и Николай признается, что чувствует себя неловко в подобных ситуациях.

Сейчас 22-летний директор прошел первый, самый сложный год. В следующем ему будет гораздо проще, ведь теперь он уже знает, как и какие документы оформлять.

Дмитрий Бобрович Автор: Дмитрий Бобрович Редактор интернет-ресурса