«Какая это жесткая мера?»: Кочанова прокомментировала новые правила замены паспортов граждан Беларуси

15.09.2023 10:00

В начале сентября белорусский лидер Александр Лукашенко подставил свою подпись под указом, согласно которому обменять старый паспорт на новый можно только на территории страны.

Иными словами, проживающие за границей белорусы должны будут приехать на родину для замены или продления срока действия документа.

Сделать это в посольствах и консульствах уже не получится.

Данное нововведение председатель Совета Республики Наталья Кочанова прокомментировала в эфире телеканала ОНТ.

Комментарии Кочановой

Спикер верхней палаты белорусского парламента не считает новые правила жёсткой мерой.

паспорт
Фото: © Белновости

Какая это жесткая мера? Это решение, которое принято в нашей стране. Мы живем своей жизнью, по своим законам, со своими традициями, - рассказала Наталья Кочанова.

Председатель Совета Республики уверена: проживающий за рубежом гражданин Беларуси должен приехать в страну для получения документа, если он хочет иметь отношение к своей родине.

Кочанова подчеркнула: консульства будут продолжать свою работу за рубежом, как и прежде. Однако выдача паспорта должна осуществляться только на белорусской территории.

Председатель Совета Республики спокойно относится к критическим высказываниям о нововведении. Кочанова уверена: подобные придирки связаны с тем, что страну «в принципе, критиковать не за что».

Курчев Антон Автор: Курчев Антон Заместитель главного редактора