Какие штрафы грозят белорусам за незаконную вырубку елей?

09.12.2018 15:24

С 17 декабря в Беларуси стартуют елочные базары. Предполагается, что спустя пять дней по республике будет работать 1 146 таких точек торговли. В связи с этим в Министерстве лесного хозяйства напомнили, что незаконная вырубка деревьев чревата большими штрафами.

Но не только за вырубку елей в лесу может постигнуть наказание рублем. Даже если вы купили дерево там, где это разрешено, транспортировать его можно только при наличии документов, подтверждающих законность покупки. Их вам выдадут в лесном хозяйстве, лесничестве или на елочном базаре. Как правило, представляют собой они квитанции, в которых указаны цена и место покупки.

Не стоит забывать, что накануне рождественских и новогодних праздников осуществляется усиленный контроль действий любителей самостоятельно вырубить ели. Поэтому лесная охрана совместно с инспекторами по охране животного и растительного мира, представителями Минприроды, а также с правоохранителями проводят рейды.

Так, в 2017 году было осуществлено 1 800 данных мероприятий. На дорогах выставили свыше 350 контрольных постов. Проверили более 8 000 автомобилей. Было выявлено свыше 50 нарушений лесного и природоохранного законодательства, – отметили в Минлесхозе.

Что касается штрафов, то если на елочном базаре за главное новогоднее украшении высотой от 1 до 2 метров вы заплатите порядка 10 рублей, то за вырубленное в лесу дерево оштрафуют на 1 225 рублей.

Белновости
Фото: © Белновости

А для ИП размер денежных санкций достигает 4 900 рублей. Для юридического лица за незаконную рубку елей предусмотрен штраф в размере до 7 350 рублей.

Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса