Какие товары можно привезти в Беларусь без пошлины

14.07.2019 11:43

Что нужно знать, чтобы избежать неприятных «сюрпризов» на границе.

Об этом рассказала начальник сектора Главного управления организации таможенного контроля Государственного таможенного комитета Беларуси Екатерина Колб в эфире «Радио-Минск».

По словам специалиста, без пошлины, если путешествовать наземным транспортом, можно привезти товаров для личного пользования на сумму не более 500 евро. Вес таких товаров также ограничен. Он не должен превышать 25 кг.

Путешествуя на самолете, можно ввезти до 50 кг товаров на сумму до 10 000 евро. В случае если лимиты будут превышены, то потребуется заплатить пошлину в размере 4 евро за каждый килограмм сверх лимита.

При этом такие нормы не распространяются на товары б/у, которые путешественники взяли с собой в дорогу.

Какие товары можно привезти в Беларусь без пошлины

Если путешественник ездит через границу не чаще 1 раза в 3 календарных месяца, то лимиты на ввоз не изменяются, если каждую неделю, то снижаются до 300 евро и 20 кг.

Колб заметила, что на территорию страны запрещен ввоз сырого мяса. Можно будет провезти не более 5 кг мясных изделий и иной продукции животного происхождения.

Независимо от крепости алкоголя с собой можно везти не более 3 литров. Если лимит будет превышен, предстоит заплатить пошлину — 10 евро за литр.

Следует учитывать, что алкоголь не могут везти через границу несовершеннолетние лица.

Лекарственные препараты не ограничены для перемещения через границу в пределах установленной нормы, но это правило распространяется на те лекарства, которые не содержат наркотические и психотропные вещества.

Фото: © Белновости                

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса