Какие выплаты положены молодым специалистам после распределения, рассказали в Минтруда

20.06.2023 16:24

В Минтруда и соцзащиты Беларуси рассказали, какие выплаты положены молодым специалистам после распределения. 

В коммерческих организациях

Наниматели имеют право самостоятельно (на основании локальных правовых актов) устанавливать сотрудникам, включая молодых специалистов, любые системы оплаты труда и определять составляющие зарплаты, в т. ч. стимулирующие выплаты, и их размеры с учетом специфики деятельности организации, ее финансовых возможностей и результатов труда конкретных сотрудников.

В агропромышленном комплексе

Принятым на работу в организации АПК молодым специалистам со средним специальным и высшим образованием в течение 2 лет со дня заключения трудового договора (контракта) ежемесячно доплачивают 0,46 базовой ставки, устанавливаемой Советом министров для оплаты труда сотрудников бюджетных организаций (104,88 руб.).

При продолжении работы в организациях АПК на условиях заключенных контрактов по истечении первых 2 лет доплата устанавливается специалистам и руководителям в течение последующих 3 лет – в размере 0,69 базовой ставки (157,32 руб.).

В бюджетных организациях

Меры стимулирования для молодых специалистов устанавливаются на основании решений соответствующих госорганов. Категории молодых специалистов, основания установления и размеры стимулирующих выплат различны.

деньги
Фото: © Белновости

К примеру, для молодых специалистов, которым место работы было предоставлено путем распределения, перераспределения, направления на работу или последующего направления на работу в организации бюджетной сферы, подчиненные Министерствам культуры и Минобразования, стимулирующие выплаты составляют 20-45 % оклада, Минтруда – 10 %, Минздраву – 20-50 %, Минспорту – 10-50 %.

В районах радиоактивного загрязнения

Фармацевтическим и медицинским работникам, работникам культуры и искусства (в т. ч. руководителям) учреждений, организаций и предприятий вне зависимости от ведомственной подчиненности, расположенных в подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате аварии на ЧАЭС районах; педагогическим работникам (в т. ч. руководителям) и другим специалистам учреждений образования и здравоохранения, специалистам и главным специалистам сельского хозяйства, специалистам, осуществляющим ветеринарную деятельность, специалистам ЖКХ, работникам и специалистам системы потребкооперации, работающим в зонах с правом на отселение и последующего отселения; специалистам и руководителям специализированных учебно-спортивных учреждений в подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате аварии на ЧАЭС районах, в т. ч. молодым специалистам, которые заключили контракт после 31.12 2012 на 5 лет на работу в организациях в зонах с правом на отселение и последующего отселения, производят единовременную выплату в размере 200 БВ (7 400 рублей) при заключении 1-го контракта на 5 лет; 300 БВ (11 100 рублей) – при заключении 2-го контракта на 5 лет после 5 лет работы на условиях 1-го 5-летнего контракта.

Также указанным категориям работников устанавливают надбавки от окладов за счет выделения допсредств и выплачивают единовременное пособие в размере, определенном с применением коэффициентов к БВ – от 555 до 2 775 рублей.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. В коммерческих организациях
  2. В агропромышленном комплексе
  3. В бюджетных организациях
  4. В районах радиоактивного загрязнения