Канализация на участках, несправедливое увольнение. На что еще жаловались Рыженкову в Крупках

10.10.2019 17:46
Обновлено: 30.01.2020 13:19

Первый заместитель главы Администрации Президента Максим Рыженков 10 октября провел прием жителей Крупок (Минская область).

На встрече граждане рассказали о наиболее волнующих их проблемах, среди которых особо злободневные – несправедливое увольнение, затопление участков и недоработки ЖКХ.

Всего на приеме было около 20 человек, из них приблизительно половина – из Крупского района.

Так, жительница Крупок сообщила о проблеме ввода в эксплуатацию центральной городской канализации. Она проинформировала о том, что 7 лет назад по огородам 14 участков горожан проложили канализацию.

После этого местные жители на своей земле не могут ничего сажать. Коллектор всегда полный, все впитывается в землю. Даже небольшую ямку нельзя выкопать – она сразу наполняется жидкостью.

Канализация на участках, несправедливое увольнение. На что еще жаловались Рыженкову в Крупках

Более того, вода стоит в подвалах некоторых домов. Помимо этого канализационные стоки попадают в реку Курнеевка, что приводит к ухудшению местной экологии.

По словам главы Крупского райисполкома Анатолия Гончара, проект возведения центральной канализации разработали в 2010 году. Он подразумевал проведение работ в три очереди, две из которых были выполнены.

Далее продолжить реализовывать проект помешали финансовые затруднения. Именно по этой причине, сообщил чиновник, до сих пор канализация не введена в эксплуатацию. Ожидается, что это произойдет в декабре.

Людям все равно, какие сложности у вас возникли. Вы запланировали вести канализацию в определенном месте, забрали участки у людей и допустили такую проблему. Как так можно? По технологии должны были сделать все за 2 года, а делаете уже 9 лет. Решите проблему. Вопрос будет на контроле, – прокомментировал ситуацию Максим Рыженков.

Стоит отметить, что на прием многие граждане приехали из других регионов. Даже из Лунинца (жительница этого города рассказала о неправомерных действиях директора одной из школ).

А жительница Новолукомля сообщила о несправедливом увольнении с работы (Чашникский участок электросвязи Оршанского зонального узла электросвязи). Официально причиной увольнения стал отгул в один день, который был согласован с начальством, однако документально не оформлен.

Она больше 30 лет проработала на предприятии и в 55 лет оказалась никому не нужна. Человека просто выкинули на улицу, причем очень некрасиво - подвели передовиков производства под какие-то нарушения. Больше того: как можно было взамен этой должности инженеру-электрику предложить работу балетмейстера? – сказал Максим Рыженков.

Житель Минского района рассказал о том, что из-за решений местных властей и ошибок застройщика случилось наложение его земельного участка на соседний. Обе стороны до сих пор не могут решить эту проблему.

Корень проблемы в действиях местных органов власти: не уследили, не проверили, неправильно измерили, не так оформили. Если собрать все обращения по Минскому району, которые создали ваши службы, то наберется пару томов. Эта ситуация возникла при попустительстве местных властей, и человек стал заложником неверных решений. Это безобразие. Сами напортачили - сами и решайте. Надо признавать и исправлять свои ошибки. А мы будем держать вопрос на контроле, – отметил замглавы Администрации Президента.

Некоторые граждане предлагали свои варианты развития Крупок. Например, местная жительница инициирует открытие в городе ссуза из-за того, что молодые люди уезжают учиться в Минск и неохотно возвращаются.

Второй пункт в развитии райцентра – создать градообразующее предприятие. Максим Рыженков поблагодарил женщину за предложения и «неравнодушный взгляд».

Фото: wikimapia

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса