КГБ пресекло преступный экспорт качественной древесины под видом дров

03.02.2018 12:36

КГБ пресек незаконный вывоз из страны высококачественной древесины под видом «дешевых дров». Об этом сообщил глава Комитета госбезопасности Валерий Вакульчик.

Руководитель ведомства отметил, что доложил Президенту о том, что 24 января с поличным был задержан один из управляющих лесным хозяйством Витебской области. Взятку ему передавал бизнесмен, бывший чиновник Министерства лесного хозяйства.

Злоумышленники разработали схему, по которой  высококачественные пиломатериалы под видом дешевого сырья, «фактически дров», используя услуги посредников, переправлялись за границу, в основном в Прибалтику, за что организаторы «бизнеса» получали соответствующее вознаграждение.

В странах Балтии белорусская древесина служила для производства качественных товаров, которые по более высокой стоимости экспортировались в другие европейские государства.

По данным КГБ, за год преступники по разработанной схеме «дешевых дров» продали около 36 000 кубометров древесины. 

Белновости
Фото: © Белновости

В отношении лиц, принимавших участие в незаконной продаже белорусской древесины, возбуждены уголовные дела. Задержаны двое предпринимателей и 12 чиновников из Минлесхоза.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса