Клубничный урожай в Беларуси: какие цены на ягоду в разгар сезона

18.06.2019 06:00

17 июня в Лунинце представители Белкоопсоюза и Министерства антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) встретились с фермерами и населением: обсуждалась проблема с клубникой.

По словам замначальника управления организации торговли и общепита МАРТ Натальи Мельниковой, ситуация с ценами на клубнику стабилизировалась и на данный момент устраивает как поставщиков, так и закупщиков.

Напомним, ранее глава Белкоопсоюза Валерий Иванов сообщил, что президентом было поручено закупить у фермеров и населения все излишки клубники.

Он также рассказал, по каким ценам в настоящее время Белкоопсоюз закупает клубнику. В начале сезона, по словам В. Иванова, «товарную» ягоду закупали у населения по высокой цене – 5-10 рублей за кг, однако затем предложение существенно превысило спрос, и цены снизились.

На данный момент цены стабилизировались. «Товарную» ягоду закупают по 1-1,2 рубля за кило, клубнику, которая пойдет на промпереработку, – по 0,5 рубля за кило, а «бочковую» ягоду, из которой делают плодово-ягодное вино, – по 0,3 рубля.

Клубничный урожай в Беларуси: какие цены на ягоду в разгар сезона

В МАРТ отметили, что не вмешиваются в ценовую политику: в Беларуси нет госрегулирования цен на клубнику, так как она является сезонным товаром, стоимость которого формируется спросом.

В частности, по данным МАРТ, в один из дней Белкоопсоюз с утра закупал в Лунинце клубнику по 70 копеек за кило, а вечером – по 3 рубля за кило.

Фото: © Белновости

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса