«Ко мне приставал взрослый мужчина». Мим о трудностях профессии и курьезных случаях

21.01.2020 20:00

Что вы знаете о мимах? Скорее всего, ваш ответ будет максимально краток: «Ничего». Герой нашего интервью, Максим, откроет глаза на профессию мима: зачем нужен белый грим, всем ли нравятся мимы и чем они отличаются от клоунов. 

- Мим – это артист, которые исполняет пантомиму, т.е. без слов играет различные роли, берет воображаемые предметы и взаимодействует с ними. За счет белого грима на лице отчетливо видна мимика и ярче отражены эмоции.

Для создания пантомимы нужны четкие движения, гибкость, расстановка акцентов. Нужно показывать людям, что ты сейчас делаешь и удерживать их внимание, уметь работать со временем, замедляться или разгоняться.

Задача мима – обеспечить всеобщий интерес людей за самим артистом, чтобы тот стал частью гостей, а также дать возможность приглашенным расслабиться, подурачиться вместе с мимом, пофотографировать и насладиться началом вечера. Другими словами, мим должен раскачать гостей до начала праздника.

Мое становление в роли мима началось с обычного телефонного звонка другу, у которого я договорился поучиться диджеингу перед тем, как он станет ведущим мероприятий.

кампания

Так, на одном из праздников, где я учился новому делу, меня заметил ведущий и заявил: «Макс, ну ты, конечно, упоротый!». Позже он предложил мне раскачать зал. После пару мероприятий этот же ведущий мне позвонил и сказал: «Мы сделаем из тебя мима. Приезжай в кафе. Белый верх, черный низ, грим мы тебе дадим».

Я приехал в назначенное место, где выдали детские подтяжки, что выглядело ужасно. Меня красила девушка белым аквагримом и сказала, что я выгляжу как утопленник. И, решив выйти из положения, она дунула блестки на мое лицо. Это выглядело странно. 

Когда меня вызвали в зал, произошел настоящий фурор: гости орали от восторга и в первые минуты все начали со мной фотографироваться. Было много веселья и смеха. До сих пор помню этот день. Если бы мой первый выход не был бы таким ярким, наверное, я не стал бы этим заниматься. 

кампания

 

Максим объясняет, что клоуны и мимы – не одно и то же. Так, клоуны относятся к цирковому искусству, а мимы – к театральному.

Клоуны сконцентрированы на эксцентричном поведении, используя голос и различные предметы для создания юмора.

Мимы могут выражать весь спектр эмоций без использования подручных предметов, задействуя лишь воображение людей. Также клоуны работают чаще всего с детьми, а мимы, являясь более импровизационными и контактными персонажами, - со взрослыми.

- Были такие случаи, когда меня заказывали в подарок, а после оказывалось, что некоторые гости боятся мимов. И с этим ничего не поделаешь.

Очередной трудностью в работе мима является сложность подбора правильного грима, от которого не будет чесаться лицо, его смывание и нанесение. Так, мне пришлось перепробовать много вариантов, пока не пришел к своей идеальной формуле. 

В начале своей деятельности у меня был страх выходить к людям: меня всего трясло, так как всегда искренне волнуюсь при близком контакте с незнакомыми людьми.

У мима нет никаких правил. Раньше считалось, что мим не должен разговаривать, но я знаю некоторых крутых мимов, которые произносят непонятные звуки голосом и используют пищалки, что выглядит органично.

Мне не нужно специально входить в образ, потому что я всегда действую искренне и от себя. Даже без грима могу вытаскивать людей на танцы и раскачивать танцпол. У меня нет никакого стеснения и боязни показаться глупым.

Раньше перед выступлением я всегда разминался, чтобы снизить риск вывиха, а также подмигивал в зеркало и улыбался сам себе. В последнее время никаких ритуалов перед выходом не произвожу.

За все время моей работы было очень много веселых моментов! Однажды я участвовал в конкурсе, где гость изображал накаченного борца.

Тем временем я подлез к нему под руку, мол, он делает мне удушающий прием. Гость решил подыграть и показал, словно бьет коленом мое лицо. В этот момент я был расслаблен, вследствие чего он с размаху зарядил мне в скулу. Извинения были приняты (улыбается).

Бывает, что некоторые гости, когда я их обнимаю на фото, почему-то думают, что я хочу к ним на ручки. Поэтому в таких ситуациях я всегда оказываюсь в роли ребеночка. Так, на одной свадьбе меня взяла на руки 50-летняя женщина. Все были в шоке!

Как-то раз ко мне приставал взрослый мужчина: дарил цветы и даже пытался меня лапать. Я еле от него сбежал!

Был случай, когда мы пришли в кафе, где на столе лежал топор, который, скорее всего, оставили декораторы. Официанты сразу сказали, что сейчас его уберут. «Нет, он нам пригодится!» - сказал я. Вы бы видели выражение лица гостей, когда я им на встречу вышел с настоящим топором (улыбается)!

мим

 

Максим признается, что в то время, когда он ушел с основной работы, его родители скептически относились к его хобби. Однако позже молодой человек доказал свою финансовую состоятельность, и родители успокоились.

Сейчас же семья, имея в комнате фотографии Максима в роли мима, пребывает в восторге от этого рода деятельности.

- В повседневной жизни работа мимом делает человека более раскрепощенным, из-за чего нет страха показаться глупым или завести разговор с незнакомым человеком. К тому же, иногда меня узнают без грима, что тоже очень приятно.

Плюс этой профессии – есть всегда что-то новое: люди, места, неожиданные ситуации, развитие навыков импровизации, путешествия по разными городам, весь спектр положительных эмоций.

Из минусов – нестабильные заказы, страх мимов у некоторых людей, негативное отношение со стороны отдельных гостей, к чему нужно быть психологически готовым. Есть люди, которые угрожают, а пьяные гости могут решить, что мим обязан развлекать только их.

Быть мимом легко, если тебе не нужно напрягаться. Я, будучи мимом, просто действую так, как бы поступал без грима, но только без слов. Как говорят мои знакомые, у меня больная фантазия и я могу иногда выдавать что-то необычное и неожиданное. А это то, что нужно для хорошей импровизации мима.

Есть такой стереотип, что мимы умеют делать классическую пантомиму. Да, у меня есть знакомые, которые умеют делать классику. Однако мимы работают в более широком жанре, который нуждается в импровизации, богатой фантазии и т.д.

Также есть стереотип, что мимы не издают никаких звуков. Однако есть мимы, которые применяют пищалки, сумбурно что-то говорят на тарабарщине. Я тоже иногда использую звуки чихания и глотания для создания комедии.

парень

 

Максим уверен, что недопустимо разрушать магию мима: артист в гриме не должен разговаривать с людьми. Молодой человек вспоминает, что некоторое время он не разговаривал с людьми даже после праздника, стерев грим с лица. 

В работе мима запрещается переубеждать гостей, которые его боятся, а также тратить время на приглашенных, которые игнорируют артиста. Ведь задача мима – веселить гостей, а не растрачиваться на неприступного гостя.

- Мой обычный день может начаться с телефонного звонка: «Нам срочно нужен мим. Через 1 час нужно быть в центре. Сможете? Очень надо!».

После этого я, сломя голову, бреюсь, одеваюсь и бегу на заказ. Там я крашусь обычно в туалете, так как гримерки есть не везде. Далее выбегаю к людям, развлекаю их, получаю удовольствие и разгоряченный еду домой или на следующий заказ.

Хочется предупредить тех, кто хочет стать мимом: в этой сфере нерегулярные заказы и требуется много времени, чтобы доказать всем – клиентам, ведущим и организаторам – что ты чего-то стоишь.

Фото: личный архив героя

Екатерина Ходан Автор: Екатерина Ходан Редактор интернет-ресурса