Когда «зебры» светятся. Вот какими будут переходы в этих городах Беларуси

27.01.2020 17:33

По итогам прошлого года в Могилевской области произошло 150 наездов на пешеходов. 

Большая часть подобных дорожных инцидентов случилась в темное время суток. 

С целью минимизировать количество происшествий с участием пешеходов в Могилеве и Бобруйске «зебры» оборудуют дополнительным освещением. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник УГАИ УВД Могилевского облисполкома Вячеслав Крылов,  пишет БЕЛТА. 
 
От также сказал, что на месте демонтированных пешеходных переходов планируется устанавливать ограждения.

В прошлом году в Могилевской области зарегистрировано практически 30 000 нарушений ПДД пешеходами. При этом порядка 3000 человек были в нетрезвом виде. 

Одна из самых многочисленных категорий ДТП - наезды на пешеходов. В 150 авариях пострадали 142 пешехода, 18 человек погибли, – привел статистические данные начальник региональной Госавтоинспекции. 

зебра

Несмотря на то что в ПДД четко прописано обязательное наличие фликера на одежде пешехода в темное время суток, не все граждане соблюдают его. 

Что касается водителей, то при подъезде к пешеходным переходам они обязаны снижать скорость. Но каждый третий наезд на пешеходов происходит именно на переходах. 

По словам Вячеслава Крылова, в прошлом году инспекторы ГАИ пресекли почти 7000 нарушений правил проезда пешеходных переходов. 

Но здесь проблема не только в водителях. Иногда сами пешеходы создают аварийные ситуации. Люди часто переходят проезжую часть в неустановленных местах. А иногда – и в паре метров от оборудованных переходов, – обратил внимание правоохранитель.

Он добавил, что бывали случаи, когда граждане шли по проезжей части в темное время суток. При этом на их одежде не было светоотражающих элементов. Также зарегистрированы факты прогулок по проезжей части в состоянии алкогольного опьянения. Некоторые из них заканчивались серьезными и даже роковыми последствиями. 

ГАИ проводит масштабную агитационную работу и с водителями, и с пешеходами. Одновременно продолжается реализация проектов по обустройству безопасной и комфортной дорожной среды.

Но по-прежнему не все граждане понимают элементарный факт: грубое нарушение правил дорожного движения чревато плачевными последствиями. Соблюдение ПДД и внимательное отношение участников движения друг к другу могут помочь избежать этих самых последствий и, возможно, сохранить жизнь. 

Всего, по данным ГАИ области, в 2019 году в регионе произошло 405 дорожно-транспортных происшествий, в которых 52 человека погибли, еще 451 гражданин был травмирован. 

В сравнении с 2018 годом количество ДТП сократилось на 23 случая, а количество погибших снизилось на 13 человек. На 25 человек стало меньше получивших ранения в ДТП. 

Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса