Коломойский арестован за мошенничество: может быть отпущен за 13,8 миллиона долларов

03.09.2023 08:04

Украинский олигарх Игорь Коломойский взят под стражу в Киеве по итогам судебного заседания, проходившего в закрытом режиме.

Согласно решению суда опальный бизнесмен проведет за решеткой ближайшие два месяца, но может быть выпущен за почти 14 миллионов долларов США.

Суд города Киева принял решение об аресте Игоря Коломойского за мошенничество сроком на два месяца.

Шевченковский суд Киева избрал меру пресечения бизнесмену Игорю Коломойскому и взял его под стражу с возможностью внесения залога в размере 509 миллионов гривен (13,8 миллиона долларов. — Прим. ред.), — пишет МИА «Россия сегодня» со ссылкой на «Страна.uа».

Что не так с Коломойским

После национализации в 2016 году Приватбанка его руководство обвинили в выводе средств под видом выдачи кредитов. Акционером банка являлся Коломойский.

Суд Молоток
Фото: Pixabay

Примерно год назад Национальное антикоррупционное бюро Украины в ходе обыска дома Коломойского по делу «Укрнафты» изъяло технику и документы, но по некоторым данным обвинение предъявлено не было.

Однако власти национализировали крупные предприятия, среди которых «Укрнафта» и «Укртатнафта», контролируемые Коломойским, после чего бизнесмен лишился большей части своего состояния.

Накануне стало известно, что СБУ обвиняет олигарха в мошенничестве, а также в легализации полученного преступным путем имущества.

Состояние Коломойского

Активы бизнесмена составлял банковский сектор, нефтехимическая промышленность и металлургия, пищевая промышленность и сельское хозяйство, а также авиаперевозки.

«Forbes Украина» в 2021 году оценивало состояние олигарха в 1,8 миллиарда долларов, а после начала СВО в 2022 году – 850 млн долларов.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Что не так с Коломойским
  2. Состояние Коломойского