Латвия закрыла один из двух пунктов пересечения границы с Беларусью

19.09.2023 16:28

Латвия закрыла один из двух контрольно-пропускных пунктов на границе с Беларусью.

Об этом сообщает латвийский портал LSM.

Почему Латвия закрыла КПП

По сообщению LSM, работа КПП «Силене» была приостановлена в целях обеспечения неприкосновенности госграницы и предотвращения связанных с нелегальной миграцией угроз государству.

Отмечается, что закрытие КПП предусмотрено изменениями в проекте постановления, который сегодня одобрил кабинет министров Латвии.

Глава МВД Латвии Рихард Козловскис заявил, что закрытие КПП позволит перевести пограничников на охрану зеленой границы. 

КПП
Фото: ГПК

По данным портала, работа второго КПП на границе с Беларусью, «Патерниеки», будет продолжена.

LSM отмечает, что за последнюю неделю Государственная пограничная служба Латвии предотвратила 894 попытки незаконного пересечения латвийско-белорусской границы. 

Согласно проекту постановления правительства Латвии, за последнее время давление нелегального миграционного потока на границу выросло в три раза.

8 августа правительством Латвии был введен усиленный режим охраны латвийско-белорусской границы в связи с ростом потока нелегальных мигрантов. 

В середине августа Госпогранслужба Латвии объявила о проведении дополнительной мобилизации пограничников и отзыве сотрудников из отпусков.

Соседняя Литва в августе временно закрыла два из четырех погранпунктов на границе с Беларусью – «Тверячюс» (с белорусской стороны – «Видзы») и «Шумскас» («Лоша»), объяснив это угрозами нацбезопасности и изменением геополитической обстановки.

В Беларуси тогда заявили, что постараются минимизировать негативные последствия закрытия КПП, в т. ч. усилят смены на оставшихся.

Как прокомментировали в Беларуси закрытие КПП «Силене»

По сообщению Государственного пограничного комитета Беларуси, официального уведомления от Латвии о приостановке работы пропускного пункта «Силене» (с белорусской стороны – «Урбаны») ни в адрес ведомства, ни по линии Министерства иностранных дел не поступало, КПП продолжает работать.

В Госпогранкомитете добавили, что в случае поступления уведомления от Латвии вся информация будет размещена на официальных ресурсах ведомства.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Почему Латвия закрыла КПП
  2. Как прокомментировали в Беларуси закрытие КПП «Силене»