Латвийскую LatRosTrans суд обязал выплатить белорусскому предприятия 66,8 млн евро

15.08.2018 07:55

Белорусское предприятие «Полоцктранснефть Дружба» согласно решению суда получит в качестве компенсации от латвийской компании LatRosTrans около 66,8млн. евро. Об этом информирует публикация «Вестника Белнефтехима».

Такую сумму выплатить LatRosTrans обязал Латгальский окружной суд, признавший факт незаконного изъятия нефти из трубопровода, принадлежащего белорусской организации.

Отметим, что после развала Советского Союз было заключено соглашение между Беларусью и Латвией, согласно которому технологическая нефть в трубопроводах Полоцк – Вентспилс и Полоцк — Биржай — Мажейкяй (158 218т), проходящих по территории соседней страны, оставалась в распоряжении белорусского предприятия.

Но в 2010 году LatRosTrans начала откачивать нефть с трубопровода Полоцк –Вентспилс на латвийской территории. Начались судебные разбирательства. На тот момент компания из Латвии изъяла порядка 40 000т нефти.  

Значительную помощь в подготовке исковых заявлений на международном уровне оказало белорусское министерство иностранных дел. Благодаря этому Верховный суд Латвии вернул дело на рассмотрение в Латгальский суд, который в итоге принял решение в пользу «Полоцктранснефть Дружба».

Белновости
Фото: © Белновости

Добавим, что LatRosTrans подала апелляцию. По словам представителей компании, откачанная нефть была продана, к тому же у организации нет денежных средств.

Фото: из открытых источников

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса