Литва прекратила пропуск через два из шести КПП на границе с Беларусью

18.08.2023 16:53

Литва закрыла два из шести контрольно-пропускных пунктов на границе с Беларусью – в Тверячюсе и Шумскасе.

Пропуск на переходах был прекращен с 00:00 18 августа.

Как сообщает ТАСС, накануне к КПП в Тверячюсе и Шумскасе доставили железобетонные блоки и концертину – колючую проволоку с режущими металлическими пластинами. 

Блоки и концертина были использованы для перекрытия дорог и подходов к КПП.

Как в Литве объяснили закрытие КПП

Глава МВД Литвы Агне Билотайте объяснила закрытие КПП необходимостью борьбы с контрабандой и новыми угрозами в сфере безопасности.

КПП
Фото: © Белновости

Во-первых, необходимо ужесточать борьбу с контрабандой, – заявила министр, отметив, что на КПП в Тверячюсе и Шумскасе для действенного контроля нет рентгеновской аппаратуры.

Второй причиной, по словам Билотайте, являются опасения по поводу нахождения в Беларуси бойцов ЧВК «Вагнер», которые якобы могут попытаться проникнуть в Литву через переходы местного сообщения.

Дислокацию в Беларуси ЧВК «Вагнер» мы оцениваем как угрозу, на которую необходимо реагировать, – заявила глава МВД Литвы.

Срок, на который закрываются переходы в Тверячюсе и Шумскасе, литовские власти не уточнили. 

Ранее глава правительства Литвы Ингрида Шимоните назвала инфраструктуру пропускных пунктов на белорусском направлении избыточной, а глава комитета по нацбезопасности и обороне Сейма Литвы Лауринас Касчюнас заявил, что Вильнюс точно закроет некоторые переходы на границе с Беларусью и что это лишь вопрос времени.

Президент Литвы Гитанас Науседа допустил закрытие границы с Беларусью в координации с Латвией и Польшей.

Накануне Билотайте сообщила, что 28 августа страны Балтии и Польша обсудят вопрос полного закрытия границы с Беларусью.

Какая обстановка на границе после закрытия КПП

Как сообщили в Государственном пограничном комитете Беларуси, по состоянию на 10 утра наиболее загруженным для фур оставалось литовское направление: въезда в Европейский союз ожидали около 380 автомобилей. 

Наибольшая очередь большегрузов наблюдалась перед пропускным пунктом «Мядининкай» («Каменный Лог»). 

После закрытия литовской стороной пропускных пунктов «Твярячюс» («Видзы») и «Шумскас» («Лоша») наблюдается увеличение очереди легковых автомобилей перед латвийскими пропускными пунктами «Силене» («Урбаны») и «Патерниеки» («Григоровщина»).

Перед единственным работающим для легкового транспорта польским пропускным пунктом «Тересполь» («Брест») очередь за сутки выросла втрое – с 80 до 240 авто. 

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Как в Литве объяснили закрытие КПП
  2. Какая обстановка на границе после закрытия КПП