Литва закроет два КПП на границе с Беларусью 18 августа. В ГПК прокомментировали

16.08.2023 16:10

Правительством Литвы на рабочем заседании в среду утверждено решение о закрытии с 18 августа двух контрольно-пропускных пунктов на границе с Беларусью.

Трансляция заседания велась на Youtube-канале литовского кабинета министров.

Почему Литва закрывает КПП

В сопроводительном объяснении Министерства транспорта Литвы в качестве причины закрытия КПП в Тверячюсе и Шумскасе указаны геополитическая обстановка, угрозы нацбезопасности и стремление пресечь контрабанду.

Отмечается, что решение было согласовано с Пограничной службой Литвы, Министерством внутренних дел, Министерством иностранных дел и Министерством финансов.

На какое время закрываются КПП, не уточняется. Пограничников из закрываемых КПП направят на другие КПП, транспортные потоки – на КПП «Мядининкай», где заканчивается ремонт.

КПП
Фото: ГПК

КПП в Тверячюсе и Шумскасе служат в основном для местного сообщения, груженые фуры там не пропускают.

Ранее президент Литвы Гитанас Науседа допустил закрытие границы с Беларусью из-за нахождения там ЧВК «Вагнер», но только в координации с Латвией и Польшей.

Глава комитета Сейма Литвы по нацбезопасности и обороне Лауринас Касчюнас заявил, что страна точно закроет некоторые КПП на границе с Беларусью и что это лишь вопрос времени.

Глава литовского правительства Ингрида Шимоните на прошлой неделе назвала инфраструктуру КПП на границе с Беларусью избыточной.

Комментарий Государственного пограничного комитета Беларуси

В Госпогранкомитете Беларуси назвали решение правительства Литвы о закрытии двух КПП очередным неконструктивным и недружественным шагом.

В ведомстве отметили, что Вильнюс обосновал свое решение якобы угрозой безопасности, в т. ч. присутствием в Беларуси ЧВК «Вагнер», однако официальная озвученная позиция литовской стороны не соответствует истинным причинам такого решения. 

В действительности, пояснили в ГПК, Вильнюс использует любой предлог, чтобы препятствовать перемещению грузов и уменьшить поток путешествующих по безвизу литовцев.

В ведомстве также отметили, что закрытие Литвой двух КПП приведет к увеличению очередей транспорта не только на литовском направлении. 

Литовская сторона, принимая подобные решения, целенаправленно и умышленно создает искусственные барьеры на границе в угоду политическим амбициям, – заключили в ГПК.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Почему Литва закрывает КПП
  2. Комментарий Государственного пограничного комитета Беларуси