ЛОР назвала признаки аллергического чихания

24.11.2022 10:54
Обновлено: 19.12.2023 12:39

Замечали ли вы, что при приёме противопростудных препаратов вы не ощущали облегчения носового дыхания? Причиной тому могло послужить то, что аллергический насморк вы приняли за ОРЗ.

Лор-врач медицинского центра «АРС ВАЛЕО» Юлиана Жук рассказала, как отличить аллергический насморк от простуды и куда бежать.

У людей есть несколько вариантов насморка: микробный, инфекционный, аллергический и вазоматорный.

Так как же отличить инфекционный насморк от аллергического? При инфекционном насморке присутствует боль в горле или кашель, а в случае аллергического насморка — зуд, першение.

Инфекционный насморк не может обойтись без повышенной температуры тела, в то время как аллергический температуру не затрагивает. Стоит обратить внимание на длительность дискомфорта носа.

женщина
Фото: Pixabay

Вирусный насморк присутствует около 10 дней, а аллергический зависит от времени контакта с аллергеном. Если чихание сопровождается красными глазами и зудом, то стоит обратить к аллергологу.

Процесс чихания связан с необходимостью слизистой очистить пазухи от аллергена, микроба или какой-либо частички. Чихание - это защитный рефлекс организма.

Алевтина Кулага Автор: Алевтина Кулага Редактор интернет-ресурса