«Лучше этого не делать». Узнали, какие советы пятикурсница дала первокурснице

20.08.2019 20:15

На пятки наступает осень, а за ней – новый учебный год. В числе первокурсников будут сплошные новые лица, которым трудно находить нужную аудиторию, а бывалые старшекурсники начнут раздавать мудрые советы, чем натереть зачетку перед сессией и как приготовить роллтон в чайнике.

Мы пообщались с первокурсницей Екатериной о будущем, а с пятикурсницей – о прошлом.

Екатерина всю свою сознательную жизнь посвятила сцене: со 2-го класса в течение 5 лет занималась в театральной студии, а затем – в музыкальном молодежном театре. Это предопределило выбор ее будущей профессии режиссера, на которого она и будет учиться.

«Я решила, что режиссура – именно то, чем я хочу заниматься в будущем. Хочу сама организовывать концерты и фестивали. А к поступлению я готовилась ответственно: занималась с репетиторами и самостоятельно готовилась к творческим заданиям», – рассказывает девушка.

«Лучше этого не делать». Узнали, какие советы пятикурсница дала первокурснице

«Повзрослею и мысли в голове изменятся». Узнали, какие советы пятикурсница дала первокурснице

У Екатерины есть знакомая четверокурсница, с которой девушка теперь будет учиться в одном университете. Благодаря ей первокурсница узнала много информации о том, что предстоит пройти.

«Кажется, моя жизнь поменяется на «до» и «после». Я человек, который любит общение. Поэтому уверена, что у меня появятся новые знакомства и контакты. Я очень рада, что на момент учебы буду проживать в общежитии со студентами, потому что именно тут можно в любое время дня и ночи обмениваться нужной информацией.

Например, старшекурсники мне уже рассказывали о моих будущих преподавателях. И это я еще не заселилась в общежитие!

Мои одногруппники, кроме меня и одного парня – минчане. Считаю такое сочетание большим плюсом: минчане всегда дадут ответ на вопрос о Минске, а с иногородним парнем будет удобно общаться по учебе в одном общежитии. Кстати, моя группа уже стала очень дружной. Мы хорошо общаемся друг с другом в социальных сетях и ждем совместной встречи. Надеюсь, так и останется до конца».

Екатерина утверждает, что к самостоятельной жизни она точно готова, так как за плечами есть опыт отдельной жизни от родителей.

«Лучше этого не делать». Узнали, какие советы пятикурсница дала первокурснице

«Если нужно, могу и приготовить, и убрать комнату. Для меня это нормально. Мои родители всегда учили, что нужно быть самостоятельной. Поэтому я готова ко всему и ничего не боюсь.

От первого курса я жду массы информации о режиссуре: как правильно составлять проекты и нюансы самого процесса. Мне страшно, что я не справлюсь. Но этот страх в какой-то степени есть у каждого. Поэтому я все равно верю в себя и знаю, что талант к творчеству у меня точно есть. Ведь не зря на вступительных экзаменах меня разглядела и приняла комиссия.

Я представляю студенческую жизнь разной: хождение на пары, общение с одногруппниками и всем факультетом, веселые тусовки в общежитии, прогулки по городу. Другими словами, мы будем веселиться и получать от жизни все!

Спустя время, когда я буду на 4 курсе, я представляю себя с короткой стрижкой и кучерявыми волосами и с тем же оптимистичным и общительным характером, который сейчас у меня есть. Уверена, я точно повзрослею и мысли в голове изменятся. Но подробности этого можно будет узнать только через 4 года, а сейчас это только фантазии».

Но жизнь вносит свои коррективы и порой фантазии остаются далеки от реальности. Об этом не понаслышке знает пятикурсница Дарья, которая при поступлении в медицинский университет была уверена, что с первого курса она будет посещать клиники и наблюдать за работой врачей.

Однако строгие преподаватели заставляли учить от корки до корки все теоретические предметы. Только сейчас Дарья понимает всю важность этих знаний, которые являются крепким фундаментом в практической деятельности любого врача.

«Лучше этого не делать». Узнали, какие советы пятикурсница дала первокурснице

«Образ жизни студента крайне отличается от школьного уклада: в медицинском университете каждый день проходит по одному занятию длиною в 5-6 часов, что никак не сравнимо со школьным расписанием.

Иногородним студентам приходится тяжелее всего, потому что вдалеке от семьи они просто обязаны взять себя в руки и нести ответственность за свое проживание, питание, стипендию. Думаю, студенческая жизнь учит ответственности, внимательности и расчетливости», рассуждает девушка.

Пятикурсница вспоминает, как упорно с 1 по 3 курсы она работала мозгами, чтобы на старших курсах пожинать плоды своих трудов и с легкостью идти вперед.

«Время сессии – самое сложное время: от одного только списка вопросов на экзамен ходила кругом голова! Я всегда все учу. Но секунды слабости бывают у каждого.

Однажды на экзамене мне понадобилось достать шпаргалку, которая была в кармане моего белого халата. Не успела я об этом подумать, как преподаватель сразу сказал, что лучше этого не делать. Не знаю, как ему удалось прочитать мои мысли, но после этого случая я поняла, что шпаргалки – это точно не мое», смеется Дарья.

«Лучше этого не делать». Узнали, какие советы пятикурсница дала первокурснице

С общежитием девушке повезло: соседи попались толковые и не шумные. Со слов Дарьи, существенным плюсом общежития является его низкая стоимость относительно стоимости аренды квартиры, возможность общения с разными людьми в любое время и недалекое расстояние до учебного заведения. Однако есть минус – студенты должны всегда подстраиваться под режим друг друга.

«Я люблю студенчество за то, что есть возможность учиться именно в своем направлении в окружении таких же заинтересованных людей. В медицине говорят: «Нужно думать не логически, а клинически». И вот когда включаешь такое мышление, то удается дать какое-то заключение, поставить правильный диагноз и назначить верное лечение, от чего пациенту становится лучше. В такие моменты чувствуешь себя настоящим супергероем!

Один недостаток в студенчестве – некогда болеть. Конечно, ты можешь отлежаться в постели и пропустить занятия, но за это придется посетить кучу кабинетов с разными документами, в итоге чего будет ждать отработка пропущенного учебного занятия во внеучебное время».

Лайфхак от Дарьи: для облегчения и без того сложной студенческой жизни первокурснику важно завести знакомых со старших курсов, которые всегда помогут и подскажут.

«Если бы была возможность дать себе совет 4 года назад, то это были бы следующие пункты: открываться новым знакомствам, активно участвовать в общественной и научной жизни университета, выражать собственную точку зрения, налаживать связи со старшим курсом и никогда ничего не откладывать на потом.

Следуя этим простым советам, можно запросто стать студентом с хорошей репутацией и, кто знает, встретить свою большую любовь, как это случилось у меня», – признается девушка.

На взгляд Дарьи, первокурсник должен быть готов посвящать большое количество времени учебе: немало времени занимают не только занятия, но и подготовка к ним. Если в школе нужно было за неделю выучить параграф из 3 страниц, то в университете – из 33 страниц, и это все за вечер.

Одним словом, нужно быть готовым к мысли, что начинается новая жизнь.

Катерина Ходан

Фото: из личного архива героев

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса