Лукашенко дал ровно год на сборку 10-12 электробусов МАЗ

05.05.2020 19:41
Обновлено: 30.06.2023 09:18

Во вторник, 5 мая, Александр Лукашенко посетил республиканский полигон для испытаний мобильных машин Объединенного института машиностроения Академии наук.

Президент заслушал доклады о выполнении поручений по созданию белорусского электротранспорта. 

Также он ознакомился с новой техникой, включая разработки в сфере транспорта на электротяге, – информирует пресс-служба главы государства. 

Во время знакомства с разработками отечественных ученых Александр Лукашенко распорядился, чтобы на практике были изучены возможности эксплуатации электробусов МАЗ.

Гендиректор Минского автозавода Валерий Иванкович сообщил, что в настоящее время завод выпускает опытные образцы электроавтобуса модели МАЗ-303. Предприятие готово приступить к серийному производству. 

МАЗ

Президента ознакомили с двумя практически одинаковыми автобусами. Единственное отличие было в том, что один – дизельный, а второй – на электротяге. 

Они абсолютно одинаковы, унифицированы по агрегатам. Применено много инновационных технических решений, – отметил руководитель автозавода. 

Он обратил внимание на то, что в настоящее время электробус обходится дороже по сравнению с дизельным «сородичем», однако при выходе на серийное производство и после определенных доработок его цена может снизиться. 

Александр Лукашенко поручил к маю 2021 года произвести 10-12 электробусов и направить их на эксплуатацию в регионы страны.

Фото, видео: Минский автомобильный завод

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса