Лукашенко обратился к белорусам по случаю 75-летия Хатынской трагедии‍

22.03.2018 09:01

Президент А.Г. Лукашенко обратился к соотечественникам по случаю годовщины Хатынской трагедии.

Напомним, 22 марта 1943 года вместе с жителями была сожжена деревня Хатынь. Тогда заживо сгорели или были расстреляны 149 человек, в том числе и малолетние дети. После войны на территории Хатыни был построен мемориальный комплекс, который рассказывает историю белорусских деревень разделивших участь Хатыни.

«Мы никогда не смиримся с ужасом родителей, на глазах которых умирали дети. Нам никогда не забыть страх и беспомощность ребенка, ищущего защиты у взрослого и не понимающего, за что отнимают у него жизнь», - говорится в послании Президента.

Александр Лукашенко также отметил, что свобода Родины далась белорусскому народу слишком дорогой ценой. В связи с этим, память о тех днях необходимо передавать из поколения в поколение, как иммунитет против любой военной агрессии или враждебности к другим нациям.

Однако белорусский лидер обращает внимание, что «мир вновь забывает уроки прошлого».

Белновости
Фото: © Белновости

«Военные угрозы, террористические акты, межконфессиональные распри и межнациональные конфликты заполняют страницы истории 21 века новыми бесчисленными жертвами. И современное лицо зла, порой спрятанное за маской благих намерений, - такое же уродливое, как и нацизма», - сказал глава государства.

В конце Президент напомнил всем, что «жизнь – это дар свыше, а мир – самая большая ценность».

«Об этом мы должны помнить всегда», - подчеркнул Лукашенко в обращении.

Антон Игнатов Автор: Антон Игнатов Редактор интернет-ресурса