Лукашенко обратился к народам Беларуси и России

02.04.2023 09:10

Президент Беларуси Александр Лукашенко обратился к белорусам и россиянам по случаю празднования Дня единения народов Беларуси и России.

Глава государства отметил совместные усилия стран в рамках реализации мер стратегического значения, укрепляющих суверенитет и ускоряющих развитие стран.

Текст обращения опубликовала пресс-служба Президента Беларуси.

Время доказало прочность и неразрывность белорусско-российской дружбы, основанной на принципах равноправия, взаимного уважения, доверия и поддержки, исторической общности и приверженности одним и тем же духовно-нравственным ценностям, – сказано в первых строках послания белорусского лидера.

Объединив усилия, Минск и Москва реализуют комплекс мер стратегического значения, что направлены на укрепление суверенитета и развитие двух стран, а также позволяют наращивать потенциал Союзного государства.

Беларусь Россия
Фото: © Белновости

На сегодняшний день Союзное государство стало локомотивом интеграционных процессов, наблюдающихся на просторах бывшего Советского Союза, отметил Александр Лукашенко.

Разработанные программы позволяют осваивать космос, идет строительство атомных станций, реализуются высокотехнологичные проекты, развивается самолетостроение, есть успехи в области микроэлектроники.

Но самое главное наше достижение – это обеспечение равенства прав граждан, социальных гарантий, выплаты пенсий, возможностей трудоустройства и поступления в вузы, – подчеркнул Президент Беларуси.

В завершении Александр Лукашенко выразил уверенность, что единение белорусов и россиян станет прочным фундаментом для строительства сильного и процветающего Союзного государства.

Желаю вам здоровья, счастья, благополучия и мирного неба, – сказано в поздравлении главы государства.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса