Лукашенко подписал указ о передаче в собственность арендного жилья военным: кто и на каких условиях получит его безвозмездно

13.02.2023 19:24

Президентом Беларуси Александром Лукашенко подписан указ об арендном жилье для военнослужащих.

Документ устанавливает порядок и условия передачи военным в собственность арендного жилья.

Об этом сообщает президентская пресс-служба.

Как будет действовать указ

Вступающий в силу через 3 месяца после официального опубликования документ предусматривает безвозмездную передачу в собственность военным предоставленного им арендного жилья при наличии 25 лет выслуги на военной службе.

Если выслуга составляет 20 лет, арендное жилье передается в собственность на возмездной основе с возможностью оплаты в рассрочку на срок до 15 лет.

документ
Фото: © Белновости

Также указ предусматривает дополнительные социально-правовые гарантии для военных и их семей.

За уволенными в запас военными с выслугой 20 лет, не желающими приобретать в собственность занимаемое арендное жилье, сохраняется право владения и пользования им с возможностью продления договора найма до улучшения жилищных условий. 

Членам семьи погибшего в связи с исполнением служебных обязанностей военного занимаемое арендное жилье будут безвозмездно передавать в собственность вне зависимости от выслуги лет. 

За членами семьи умершего по иным основаниям в период службы военного сохраняется право владения и пользования жильем на прежних условиях до улучшения жилищных условий.

Действие указа распространяется на военнослужащих и приравненных к ним лиц, которые проходят службу в Министерстве обороны, Госпогранкомитете, КГБ, Службе безопасности президента и ОАЦ, МВД, МЧС, КГК, ЦА СК и ГКСЭ и входящих в систему указанных госорганов/подчиненных им организациях.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса