Лукашенко подписал Закон об амнистии. Кто выйдет на свободу

20.07.2019 10:25

Александр Лукашенко подписал Закон «Об амнистии в связи с 75-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Об этом проинформировала пресс-служба Президента.

Сообщается, что документ принят «в целях реализации принципа гуманизма и в связи со значимой датой в истории Беларуси».

Согласно Закону, от наказания освобождаются граждане, которые были осуждены за преступления, не относящиеся к категории «тяжкие» и «особо тяжкие».  В первую очередь это касается несовершеннолетних, беременных женщин, женщин и одиноких мужчин, имеющих детей в возрасте до 18 лет.

Кроме того, к такой категории лиц документ относит белорусов пенсионного возраста, инвалидов первой и второй группы, граждан, страдающих онкологическими заболеваниями, ветеранов боевых действий и тех, кто получил ранения во время прохождения службы либо осуществляя служебную деятельность, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС и некоторых иных.

В нынешнем году под амнистию попали и лица, отбывающие наказания по «наркотической статье». Их амнистируют частично — сроком на 1 год. В частности, это касается тех, кто был привлечен к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков.

Лукашенко подписал Закон об амнистии. Кто выйдет на свободу

Несовершеннолетним белорусам срок лишения свободы сократили на 2 года.

Не попали под амнистию белорусы, к которым она (либо помилование) применялась с 2014 по 2019 год, после чего эти граждане вновь совершили преступление.

Также не амнистируют тех, кто не возместил в полном объеме ущерб, причиненный своими преступными действиями, не уплатил доход, полученный преступным путем.

Не подпадают под амнистию злостные нарушители порядка отбывания наказания, осужденные за преступления против мира и безопасности человечества, а также за убийство, намеренное причинение тяжких телесных повреждений, коррупцию, бандитизм, терроризм, массовые беспорядки, преступления сексуального характера.

Не выйдут на свободу раньше времени лица, которые в пьяном виде совершили ДТП, повлекшее смерть человека или тяжкие ранения, а также белорусы, совершившие иные преступления, относящиеся к категории «высокая общественная опасность».  

Согласно Закону, от уголовного наказания могут освободить порядка 6000 осужденных, а из мест лишения свободы — около 2000 человек.

Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса