Лукашенко поручил губернаторам провести в льноводстве эксперимент

30.11.2018 17:39

Белновости
Фото: © Белновости

30 ноября президент Республики Беларусь Александр Лукашенко в рамках рабочей поездки в Оршанский район Витебской области посетил Оршанский льнокомбинат.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства. После посещения предприятия с участием президента состоялось совещание по развитию льняной отрасли и переработки льна, на котором А. Лукашенко, помимо прочего, поручил губернаторам всех областей провести эксперимент по сравнению продуктивности различных сортов льна.

Глава государства отметил, что, по словам директора РУП «Институт льна» Ивана Голуба, белорусские сорта льна превосходят зарубежные. На совещании И. Голуб заявил, что его мнение на этот счет не изменилось, и такие отечественные сорта льна как «грант», «талер» и «дукат» лучше западных. Тогда президент поручил губернаторам проверить это на практике.

«Каждый губернатор в каждой области возьмет поле, разделит на три части. И посеет (к примеру, 10-20 га) импортными семенами, рядом посеет «дукат», «талер», еще что-то. И когда мы поедем смотреть лен, мы поедем на это поле», – заявил А. Лукашенко.

Фото: president.gov.by

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса