Лукашенко потребовал железобетонно определиться с системой поступления в 2024 году

06.06.2023 15:30

6 июня Александр Лукашенко потребовал принять необходимые решения относительно подведения итогов среднего образования.

В ходе совещания обсуждались вопросы вступительной кампании. Президент поставил задачу железобетонно определиться с системой поступления в 2024 году.

Президент Беларуси потребовал определиться с системой поступления в 2024 году, сообщает БЕЛТА.

Глава государства задался вопросом, каким образом будут подводить итоги среднего образования и какие экзамены будут сдавать выпускники школ.

Александр Лукашенко, говоря об инновациях в системе среднего образования, предложил еще раз оценить целесообразность отмены экзаменов в школе.

Президент Совещание
Фото: пресс-служба президента Республики Беларусь

Мы начали упрощаться: четыре, три, два экзамена… Дошли до того, что в школах не надо экзамен (сдавать. - Прим. БЕЛТА), – приводит агентство слова Александра Лукашенко.

По словам главы государства, экзамены в школе как главный итог работы или венец убрали, а детей повезли «в какие-то сборно-приемные пункты сдавать централизованный экзамен».

Данная форма «как-то не очень», заметил белорусский лидер.

Что касается отмены выпускных экзаменов в школах, замены их на ЦЭ и стремления разгрузить детей, то в этом направлении Александр Лукашенко попросил «действовать разумно и не переусердствовать», чтобы не создать тепличные условия.

Я считаю, что дети, сдавая школьные экзамены, тренируются и готовятся сдавать экзамены в вузы – более серьезные. И потом, если ты 11 лет нормально занимался, учился, ты подготовишься и сдашь в школе экзамен, – подытожил Президент.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса