Лукашенко предложил сделать шаг навстречу уехавшим белорусам

07.01.2023 12:37

7 января Президент Беларуси посетил рождественское богослужение в храме возведенном в честь святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского чудотворца.

Во время общения с журналистами глава государства предложил задуматься о судьбе белорусов, покинувших страну после событий 2020 года.

В настоящее время поступает много обращений от граждан Беларуси, которые после событий 2020 года уехали за рубеж и теперь хотели бы вернуться обратно, рассказал Президент.

Мы никого не выгоняли из Беларуси. Это такая же их земля, как и наша. Но они искали лучшей жизни, – цитирует SB.BY слова Александра Лукашенко.

Причины принятия решения уехать у каждого были свои, считает глава государства, но теперь власть и общество должны сделать шаг навстречу тем, кто хочет вернуться на Родину.

Александр Лукашенко
Фото: пресс-служба президента Республики Беларусь

Настало время, когда мы, представители власти, я, как Глава государства, и вы, священнослужители, наши люди должны сделать шаг навстречу этим людям, которые в свое время не то обезумев, не то на какое-то время потеряв ориентиры, ошиблись. И будет, наверное, по-нашему, по православному, если мы этот шаг навстречу им сделаем, – заметил Президент.

Однако не стоит воспринимать это решение как жест в угоду западным требованиям вернуть всех, даже преступивших закон: «Каждый должен ответить за свое», подчеркнул Лукашенко.

Люди, которые поняли, что ошиблись. Они не должны быть выброшены на обочину. Мы не должны создавать точки напряжения в нашем обществе. У нас их и так хватает, – резюмировал Президент.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса