Лукашенко рассказал, почему помиловал Протасевича и Сапегу

13.06.2023 12:49

13 июня Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе рабочей поездки в Минскую область встретился с журналистами.

Среди прочих прозвучал вопрос о причинах, побудивших главу государства принять решение о помиловании Романа Протасевича и его подруги Софьи Сапеги.

Этот парень сделал все, что пообещал, – приводит БЕЛТА ответ Александра Лукашенко на вопрос о причинах помилования экс-оппозиционера.

Президент отметил, что Протасевичу были поставлены определенные условия, которые он выполнил, и не только потому, что не хотел оказаться в тюрьме.

Нет. У человека была убежденность: он признался, что неправильно поступил. Мы проверили: на фронте он не был, никого не убивал, – сказал Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко
Фото: пресс-служба президента Республики Беларусь

Что касается Софьи, то еще до суда ее хотели передать российским правоохранителям, но этот процесс затянулся.

Да, виновата. Но это не наша гражданка, у нас своих хватает. Забирали где-то полгода – не забрали. Волокита не с нашей стороны, – пояснил Президент.

Также было сказано, что было бы неправильно, если бы после помилования самого Протасевича его подруга осталась бы отбывать наказание в колонии.

Отвечая на упреки по случаю принятия решения о помиловании, президент отметил, что обнародована далеко не вся информация.

Я вас слышу. Считаюсь с вашим мнением. Но, поверьте, вы не все знаете. Я никогда не был предателем и до конца буду идти. Этих "лахушек" и прочих – там помилования уже не было бы.

Напомним, что 7 июня 2023 года Софью Сапегу передали делегации Приморского края во главе с губернатором Олегом Кожемяко.

6 мая 2022 года администратор экстремистского Telegram-канала гражданка России Софья Сапега Гродненским областным судом была осуждена на 6 лет лишения свободы в колонии общего режима.

3 мая 2023 года Минским областным судом Роман Протасевич был приговорен к 8 годам колонии. В конце мая стало известно о его помиловании.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса