Лукашенко: «Я обещаю: через два года Минск станет столицей США»

09.09.2019 20:05

В Минске на стадионе «Динамо» состоялось торжественное открытие уникальных легкоатлетических соревнований в рамках матча между сборными Европы и США.

На церемонии выступил с приветственным обращением ко всем присутствовавшим участникам и зрителям мероприятия Александр Лукашенко.

Еще два месяца назад здесь, на легендарном стадионе «Динамо», мы зажигали огонь II Европейских игр, восхищались победами и достижениями лучших атлетов Европы, – напомнил Президент.

Он отметил, что теперь многим из этих спортсменов, включая и белорусов, предстоит выступить единой командой, сражаясь за спортивную честь континента, – информирует пресс-служба Александра Лукашенко.

Глава государства подчеркнул, что встреча на столичном стадионе между сборными Европы и США пройдет впервые в истории легкой атлетики.

Лукашенко: «Я обещаю: через два года Минск станет столицей США»

Принимать эти масштабные состязания для нас большая честь и возможность вспомнить прошлое нашего стадиона. Стадиона, где выступили легенды спорта минувшего столетия - советские и американские атлеты, – заявил Александр Лукашенко.

По его словам, тогда встреча между советскими и американскими спортсменами стала примером бескомпромиссной, но честной борьбы.

Главное - она стала символом стремления к политическому равновесию и мирному соперничеству между великими державами той эпохи, – добавил белорусский лидер.

Он убежден в том, что и в настоящее время подобные соревнования смогут изменить политическую обстановку к лучшему.

Также глава государства подчеркнул, что Минск был рад встрече с американскими друзьями, которые будут выступать за сборную США.

Вы проделали далекий путь. Вам пришлось адаптироваться к новым условиям и делать это быстро. Уверен, что белорусское гостеприимство, теплая встреча зрителей помогут вам продемонстрировать на арене максимум своих возможностей, – сказал Александр Лукашенко.

Также он обратил внимание на тот факт, что толерантные и открытые всему миру белорусы будут поддерживать всех спортсменов.

Кто бы ни победил, мы - миллионы болельщиков со всего мира - станем свидетелями рождения новых легенд легкой атлетики, – выразил убежденность Президент.

К слову. Александр Лукашенко предложил провести аналогичный легкоатлетический матч в 2021 году также в Минске.

Дело в том, что в том году Соединенные Штаты принимают чемпионат мира по легкой атлетике. Согласно правилам, такой матч (после Европы должен состояться в США) там не может быть проведен.

В связи с этим Президент инициировал проведение соревнований в Минске. Он пообещал, что если идея будет одобрена, они пройдут на еще более высоком уровне, чем в 2019-м.

Я обещаю вам, что через два года Минск станет столицей Соединенных Штатов Америки, – заявил Александр Лукашенко.

Он добавил, дабы его слова были растолкованы верно, что никто не собирается присоединять Америку.

Минск станет столицей США, потому что США должны проводить этот матч. С Дональдом Трампом мы договоримся. В 2021 году он победит на выборах и, я думаю, появится здесь, на этом стадионе, как я уже сказал, в столице очередных легкоатлетических игр, матча века, – отметил белорусский лидер.

Также Президент поблагодарил организаторов матча за выбор Беларуси для его проведения и заверил, что белорусы никогда не остаются в долгу.

Фото: пресс-служба Александра Лукашенко

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса