Мальчику, спасавшему детей на пожаре, хотят присвоить звание Героя России

25.07.2019 13:40

Руководство Хабаровского края инициирует присвоение звания Героя России 11-летнему Алексею Мартыненко. Мальчик спасал детей при пожаре в палаточном лагере, но после полученных ожогов погиб.

Власти региона поддержали предложение о присвоении звания Героя России, высказанное многими жителями страны.

Краевые власти будут обращаться в компетентные органы для того, чтобы поступок ребенка был отмечен, — сообщил РИА «Новости» источник из правительства края.

Он добавил, что соответствующее решение принято на расширенном заседании краевого правительства, начавшегося с минуты молчания в память о детях, погибших при пожаре.

Ранее в Интернете появилась петиция, авторы которой призывали присвоить храброму юному россиянину звание Героя. Предложение поддержала уполномоченный при президенте по правам ребенка Анна Кузнецова.

Мальчику, спасавшему детей на пожаре, хотят присвоить звание Героя России

Напомним, страшный пожар произошел в палаточном лагере на территории горнолыжного комплекса «Холдоми» в Хабаровском крае ночью 23 июля. На тот момент там находилось 189 детей.

В МЧС проинформировали, что сгорели 20 из 26 палаток. На месте ЧП погиб один ребенок, еще трое от полученных ожогов умерли в больнице. Пострадали четверо ребят и пять взрослых.

По факту инцидента Следственный комитет возбудил уголовное дело. Задержан директор организации — собственника лагеря. Также задержан и директор самого лагеря.

Фото: РИА «Новости»

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса