Мамы из Гродно делятся, как выбирать кружки для детей и получать от них результат

10.09.2019 11:20
Обновлено: 14.01.2020 20:29

Помимо обучения в школе и посещения детских садов, родители озадачены выбором дополнительных занятий и кружков для детей.

Кто-то не заморачивается и не водит детей никуда, а для тех, кто всё же решил дополнительно занимать ребят, важно знать, как сделать правильный выбор кружков, чтобы был результат, а не попусту потраченное время.

Мама одарённой девочки из Гродно Евы Венской рассказывает, как разглядела в дочке талант и направила все усилия в нужное русло.

— Дочке сейчас 8 лет. Ева с рождения жила в мире музыки, дома постоянно звучали детские песенки. Я сама плотно связана с музыкой и являюсь многократным Лауреатом авторской песни г. Москва. Пишу текст, музыку и исполняю. Первый альбом записывала, когда была беременна, возможно, уже тогда в дочке зародилась любовь к музыке.

Нам очень повезло и с музыкальным руководителем в ГУО "Ясли-сад № 84 г. Гродно" (Савельева Марина Геннадьевна), под мудрым и профессиональным руководством которой и стало возможным раннее выявление таланта моей дочери. Именно благодаря совету Савельевой Марины Геннадьевны я повела свою дочь в возрасте пяти лет на прослушивание в ГУО «Детская музыкальная школа искусств № 1 имени Ю. В. Семеняко г. Гродно» для поступления на специальность «фортепиано».

Мамы из Гродно делятся, как выбирать кружки для детей и получать от них результат

Мамы из Гродно делятся, как выбирать кружки для детей и получать от них результат

Но в связи с тем, что у Евы были еще маленькие руки, ей предложили сначала позаниматься 1-2 года на блокфлейте. Я думала, что потом перейдет на специальность «фортепиано».

Я даже предположить в тот момент не могла, что именно духовой инструмент приведет ее к такому успеху в раннем возрасте. Благодаря опытному педагогу ГУО "ДМШИ № 1 им. Ю. В. Семеняко" Степанову Никите Константиновичу, уже через полгода после начала обучения Ева получила звание Лауреата III степени и грамоту «Самому юному участнику» на IV открытом городском конкурсе юных исполнителей в номинации "Духовые и ударные инструменты" (блокфлейта).

В феврале 2019 г. Ева начала осваивать новый инструмент «труба». Обучать Еву продолжает ее педагог Степанов Никита Константинович. А в апреле 2019 г. Ева получила звание Лауреата по классу «труба» на IV открытом региональном фестивале-конкурсе "Шанс" (аг. Поречье).

В мае я купила Еве саксофон, который она начала осваивать самостоятельно. А в июле уже дебютировала. В июле 2019 года Ева была приглашена в г. Брест для участия в Фестивале уличных музыкантов / артистов в Бресте – "Берасцейскi лiхтар", где удивляла зрителей игрой на блокфлейте, трубе и саксофоне.

На данный момент у Евы за плечами более 12 конкурсов (городские, республиканские, международные) и 4 фестиваля. Ева является многократным Лауреатом Международных конкурсов по классу блокфлейта. На фортепиано Ева занимается 3-й год, но самостоятельно со мной.

На занятия уходит 30 минут в день. Дома, конечно же, занимаюсь с Евой я. Большую часть конкурсов и фестивалей, в основном международных, я подбираю для Евы сама (ищу в интернете). Костюмы, яркие идеи образа также создаю сама.

Мамы из Гродно делятся, как выбирать кружки для детей и получать от них результат

Сын Анастасии вот уже 2 года занимается плаванием в школе плавания Ирины Ларичевой в Гродно. Первые соревнования сразу принесли победу и мама верит в успех сына.

— Мы отдали мальчика на плавание по рекомендации тренеров и по его желанию. Ходили с раннего возраста на разные кружки, но я пришла к выводу, что всё это бессмысленно и тянет деньги. Нужно остановиться на чем-то одном и идти к цели. А те, кто хватается за всё подряд, по итогу хорошо на все 100 % не умеют ничего.

Детям в Беларуси предлагают дополнительные кружки по разным направлениям в школах и детских садах.

В яслях обычно детей учат танцевать или развивать творческие способности. Одного кружка вполне достаточно для такого возраста. В санаторных садах дети раз в неделю посещают бассейн.

В младшей группе начиная с трёхлетнего возраста можно выбирать из нескольких направлений. Изучение английского языка, хореография, умелые ручки. Старшим детям предлагают дополнительно посещать занятия по подготовке к школе. Также подобные занятия есть в частных студиях и в школах и гимназиях.

В школах уже с 1 класса в некоторых гимназиях страны заинтересовывают занятиями по логике, программированию, языкознанию. Разумеется, за дополнительную оплату.

К слову, плавание стоит примерно от 50 рублей за 8 занятий в месяц. В школах по логике и основам программирования придётся платить по 100 рублей в месяц. В детских садах один кружок забирает рублей 15-17 из семейного бюджета. Индивидуальные занятия стоят от 12 рублей за одно занятие.

В музыкальных школах занятия стоят 12 рублей в месяц. Международные Лауреаты на 2 года освобождаются от оплаты. 

Сверхспособностей может и не быть ни к чему. Ребёнок будет средним в любом направлении и стоит родителям понимать, что гениями и победителями все быть не могут. Для общего развития всевозможные кружки и дополнительные занятия точно не помешают, но и когда ребёнок не занят ничем, по мнению психолога из "Живой школы" Гродно, он может лучше развиваться, чем те, у кого по 5 кружков.

— У современных детей совершенно нет времени просто посидеть и ничего не делать. Они то в школе, то на кружках, то ещё где. Есть мамы, которые не занимаются детьми и они опережают сверстников. Ребёнок сам что-то узнаёт, интересуется, анализирует. Нужно давать это время детям. И обязательно учитывать пожелания ребёнка, а не мамы и папы.

Анастасия Живушко

Фото: из личного архива героев